Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Постоянная тяжесть в правом подреберье - что делать?

03.09.2018 14:10 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Вопрос:  Постоянно ощущаю тяжесть в правом подреберье. Временами горечь во рту, изжога... Боюсь уже съесть что-нибудь вкусное, сразу начинает болеть. Что делать?

Ответ:

Во-первых, обследовать печень, желудок и поджелудочную железу. Такие симптомы с большой долей вероятности могут свидетельствовать о нарушении функций именно этих органов. Ультразвуковое исследование покажет степень воспаления органов и наличие или отсутствие камней в желчном пузыре, по биохимическим анализам крови, копрограмме выявятся все нюансы их работы, будет понятно, за счет чего идут такие проблемы, как у вас. Желательно сделать и фиброгастродуоденоскопию (ФГДС), так как похоже, что идет заброс желчи (рефлюкс) из двенадцатиперстной кишки в желудок и пищевод. Симптомы, которые вы описываете, достаточно серьезны, и пренебрегать ими неразумно.

Ну, и с вкусными блюдами из разряда жирного, жареного, острого тоже рекомендую пока расстаться. Они стимулируют выделение желчи, а это только усугубит ваше состояние. Нужны каши на воде, запеченные или вареные овощи, можно есть сладкие фрукты в небольшом количестве, супы на овощном бульоне, отварное нежирное мясо, свежие кисломолочные продукты. После еды два часа не ложиться. При выраженной изжоге используйте препараты с обволакивающим эффектом, чтобы защитить слизистую желудка. И, конечно, необходима консультация гастроэнтеролога, так как такое состояние без адекватного лечения чревато осложнениями, в том числе в виде язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Консультации врача Елены Аверьяновой публикуем с понедельника по четверг в 14.10.


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  


Cюжет:  Вопрос-ответ: врач Елена Аверьянова консультирует псковичей



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040493965148926