Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Заложенность ушей - далеко не безобидный симптом

29.08.2018 14:10 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Вопрос:  Что делать, если на жаре закладывает уши? Почему так происходит, мерю давление - чуть ниже нормы.

Ответ:

Вспомните школьный курс физики - о бассейнах, которые наполняются с разной скоростью. То же примерно происходит и с вами. Это проблема с кровенаполнением (скоростью и напором) полушарий головного мозга, которая говорит об асимметрии сосудов шеи и головного мозга. С самими сосудами как раз может быть всё в порядке, но на них могут давить шейные позвонки, что приводит к снижению кровотока. Если же это еще сопровождается и пониженным давлением, то тогда начинает гипоксия (нехватка кислорода в крови). 

А могут быть проблемы и с самими сосудами (извитость, неравномерность диаметра) и их содержимым (сгущение крови, атеросклеротические бляшки).

То есть, проблема многогранная и решается комплексным обследованием. Потребуется ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, магнито-резонансная томография шейного отдела позвоночника и исследование крови (клинический анализ крови, липидный спектр и состояние свертывающей системы крови). С результатами обследований вас проконсультируют невролог и терапевт, будет назначено соответствующее лечение.

Такие симптомы впоследствии могут привести к значительному нарушению кровоснабжения головного мозга, что чревато перспективой развития инсульта или хронической ишемии головного мозга с нарушением памяти и внимания. Так что заложенность ушей - далеко не безобидное состояние, а достаточно значительные сигналы, которые посылаются организмом, чтобы сообщить о неполадках.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Консультации врача Елены Аверьяновой публикуем с понедельника по четверг в 14.10.


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  


Cюжет:  Вопрос-ответ: врач Елена Аверьянова консультирует псковичей



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051865100860596