Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Появилась боль в грудной клетке после двухнедельного кашля

09.08.2018 14:10 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Вопрос:  На протяжении 2-х недель беспокоит кашель, лекарства не помогают. Около 4-5 дней назад появилась боль при кашле с левой стороны рёбер. На данный момент давит грудную клетку, колет и тяжело дышать. Что делать?

Ответ:

Если кашель сохраняется в течение такого длительного времени, а сейчас еще и боль в грудной клетке появилась, то самолечение в этой ситуации непременно приведет к очень неприятным осложнениям!

В первую очередь, надо срочно идти к врачу - терапевту, чтобы найти причину этого недуга. Потребуются и анализы крови, и рентгенологическое обследование грудной клетки. Расценивать боль в области рёбер как любимую многими пациентами «межреберную невралгию» - значит, подвергать себя и своих близких неоправданному риску заражения, так как болезнь может быть вызвана бактериями (пневмококками, стафилококками), вирусами или вообще быть первым проявлением туберкулезного поражения легких. А усиление боли при кашле часто говорит о том, что в воспалительный процесс уже вовлечена плевра – оболочка, покрывающая легкие, и впоследствии без адекватного лечения может привести к развитию экссудативного плеврита.

В этом случае идет накопление жидкости, содержащей бактерии, вирусы, белки воспаления, а зачастую и гной, что еще больше приводит к нарушению функции дыхания: одышке, болям, интоксикации, чувству нехватки воздуха и может кончиться экстренной операцией. Поэтому никаких рекомендаций по методике лечения – только к врачу!

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Консультации врача Елены Аверьяновой публикуем с понедельника по четверг в 14.10.


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  


Cюжет:  Вопрос-ответ: врач Елена Аверьянова консультирует псковичей



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030313968658447