Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Зубная боль распространяется до плеча – к какому врачу идти?

14.08.2018 14:10 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Вопрос:  Меня беспокоит боль в области верхнего зуба не постоянно, но все чаще и чаще. А в последнее время и стала распространяться до плеча. Что это может быть и к какому врачу обратиться?

Ответ:

В первую очередь надо понять очевидное: если зуб здоров, то он не болит! Поэтому визита к стоматологу и рентгеновского снимка верхней челюсти избежать не удастся. А то, что боль отдает в плечо, говорит о распространении воспаления уже по ходу периферических нервов и может привести к развитию неврита и плексита, когда воспаляется нервное сплетение в суставе. Тогда к боли присоединяется нарушение кожной чувствительности в виде ощущения «ползания мурашек», жара, онемения, покалывания и т.д.

При осмотре невропатологом будет установлена истинная причина боли в суставе и степень его поражения. В любом случае, если такие боли стали беспокоить все чаще, это причина незамедлительного обращения к врачу, иначе воспаление может привести к ограничению движений всей конечности. Если же боль появилась в зубе с левой стороны челюсти и в левом плече, то надо сделать электрокардиограмму и посетить кардиолога, поскольку так может проявляться и ишемическая болезнь сердца – стенокардия. Часто боли в области сердца могут быть слабо выраженными или вообще отсутствовать, а эта болезнь начинает проявляться именно с болей в шейном, плечевом отделах или даже в области зубов.

Никаких «домашних» средств здесь применять категорически не советую, а рекомендую пройти комплексное обследование, так как боль – всегда сигнал о неблагополучии в организме, и игнорировать её появление очень опасно.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Консультации врача Елены Аверьяновой публикуем с понедельника по четверг в 14.10.


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  


Cюжет:  Вопрос-ответ: врач Елена Аверьянова консультирует псковичей



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030893087387085