Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Доска почета инвесторов  | весь раздел

Мы готовы финансировать инвестиционные проекты псковских предпринимателей: ОАО «Сбербанк России»

22.12.2015 11:48 ЦДИ, Псков

Без преувеличения: многие проекты, значимые для промышленности и сельского хозяйства Псковской области, получили жизнь благодаря инвестиционной политике ОАО «Сбербанк России». Сегодня эти проекты у всех на слуху: группа компаний «Технология металлов», крупнейшие агропромышленные компании региона, в том числе ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» и ООО «Племенной репродуктор Назия» . Например, в создание Великолукского свинокомплекса инвестор при поддержке администрации области привлек более 14 млрд рублей кредитных средств Сбербанка. За 4 года в строй были введены комбикормовый завод с элеваторной группой и 26 площадок по откорму свиней мощностью 1 млн голов. Трудоустроено более 10 тысяч человек.

Центр Деловой Информации выяснил у представителей ОАО «Сбербанк России» в Пскове, что сегодня, на фоне меняющегося политико-экономического ландшафта, происходит с инвестиционными проектами, осуществляемыми при поддержке банка.

- В чем специфика инвестиционной деятельности компании, какие направления инвестиций являются приоритетными именно в Псковской области?

- Банк готов финансировать инвестиционные проекты по различным направлениям. Обязательным условием является их эффективность и окупаемость. Существенным фактором является поддержка проекта – в первую очередь, со стороны его инициатора, поскольку 20-30% бюджета проекта должно быть профинансировано за счет собственных средств, остальное – за счет кредитных средств банка.  Приоритетными являются проекты, реализация которых осуществляется с государственной поддержкой.

- Какова доля инвестиций в Псковскую область в прошлом году и в общем за годы присутствия в области?

- В 2015 году объем инвестиционных кредитов был существенно меньше, чем в прошлые годы. Основные проекты 2015 года были связаны с приобретением оборудования для целей модернизации действующих предприятий. Снижение спроса на инвестиционные кредиты было вызвано неблагоприятной макроэкономической ситуацией и геополитической нестабильностью.

Однако, продуктовые предложения банка не сокращаются и с учетом наметившихся тенденций снижения процентных ставок на рынке привлекательность инвестиционных кредитов будет возрастать.

- Что способствует и что - наоборот - мешает вкладывать деньги в развитие отрасли в регионе?

- На развитие инвестиций в нашем регионе большое влияние оказывает отсутствие у большинства предприятий собственных источников денежных средств.

- С вашей точки зрения, почему в кризисное время поток инвестиций все же не должен прекращаться? Почему компания, несмотря на риски, планирует вложить средства в экономику региона?

- Кризисное время не только создает проблемы, как это принято считать, но и открывает новые возможности. Именно поэтому инвестиционная деятельность не должна прекращаться, но должна быть подкреплена тщательно продуманной стратегией и взвешенной оценкой рисков.

ДОСЬЕ ЦДИ

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» работает на территории 7 субъектов РФ - Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, а также Республики Карелия. В настоящее время Северо-Западный банк Сбербанка России располагает самой развитой филиальной сетью в регионе, состоящей из более 1 тыс. офисов по обслуживанию клиентов.

Между Северо-Западным банком ОАО «Сбербанк России» и особой экономической зоной промышленно-производственного типа «Моглино» подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Соглашение определяет направления сотрудничества в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития, реализации инвестиционных и социальных проектов региона на базе особой экономической зоны. Сотрудничество в рамках соглашения предусматривает оказание комплексной экспертизы, организацию финансирования инвестиционных проектов и оказание консультационных услуг.


Cюжет:  Доска почета инвесторов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.50402307510376