Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Доска почета инвесторов  | весь раздел

Инвестиции - всему голова! Псковский хлебокомбинат: вчера, сегодня, завтра

16.10.2015 09:17 ЦДИ, Псков

В октябре будущего года Псковскому хлебокомбинату, одному из старейших предприятий региона, исполнится 70 лет. Открывшийся сразу после войны, комбинат сумел из маленькой пекарни перерасти в крупное производство, а в постперестроечные годы - несмотря ни на что сохранил мощность, коллектив и доброе имя. Более того - сегодня он продолжает удерживать ведущие позиции на рынке пищевой промышленности Северо-Запада, развивается и останавливаться на достигнутом не планирует.

«Я всю жизнь проработал в производстве, всю жизнь создаю. Сравните, каким хлебокомбинат был раньше и каким стал. Инвестиции - это отдача, создание благоприятного климата, создание рабочих мест для того, чтобы люди оставались в Пскове, не ехали за мифическими заработками в столицу или за рубеж. Есть негативные моменты в экономике, но если не вкладывать - наши дети и внуки нам этого не простят. Сейчас нам нужно объединяться и не допускать, чтобы что-то мешало развитию».

- председатель совета Псковского регионального отделения ООО «Деловая Россия», генеральный директор ОАО «Псковский хлебокомбинат» Виктор Почернин

Трудовая биография Псковского хлебокомбината началась в 1946 году, когда буквально из пепла восстанавливали послевоенный Псков. В маленькой пекарне на улице Советской работало чуть более 50 человек. В 50-е годы на хлебопекарне произошла реконструкция. Кроме черного хлеба, на заводе начали выпускать различные сорта булок, открылся цех по производству сухарей, бараночных изделий. К середине 60-х здесь уже функционировало 5 производственных линий, рассчитанных на более совершенную организацию технологического процесса.

В тяжелые 90-е хлебозавод был реорганизован и пережил свое второе рождение. За время существования акционерного общества на комбинате произошли огромные изменения: была осуществлена значительная реконструкция производства, пришли высокопрофессиональные специалисты, построены новые складские помещения, введены автоматизированные программы учета сырья и реализации продукции, значительно расширились возможности транспортного цеха.

На Псковском хлебокомбинате была разработана долгосрочная Программа развития. Реализация программы по техническому перевооружению осуществлялась на собственные средства, и началась она с полного обновления цеха по выработке массовых сортов хлеба. Летом 2003 года на хлебокомбинате запущена не имеющая аналогов в Северо-Западном регионе автоматизированная линия по производству формовых хлебов. Введение в эксплуатацию новой технологии позволило снизить потребление электроэнергии на 15%, газа - на 17-20%, примерно на 30% снизилась доля ручного труда.

«В далёком послевоенном 1946 году, когда восстанавливался Псков, одним из первых объектов, который обеспечивал жизнедеятельность города, был «Псковский хлебокомбинат». И сейчас вы действительно по праву носите звание одного из самых высокомеханизированных и автоматизированных производств Псковской области»

- заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов Борис Полозов

Сегодня по производству хлебобулочной и кондитерской продукции Псковский хлебокомбинат занимает доминирующее положение в области. «Псковский хлебокомбинат» - одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности Псковской области.

Комбинат объединяет 5 цехов - хлебный, булочный, кондитерский, бараночный и прянично-мелкоштучной продукции. Коллектив в 1000 человек при круглосуточной работе производит и продает около 60 тонн продукции в сутки. Ассортимент выпускаемой продукции составляет почти 200 наименований: около 130 кондитерских изделий (это - торты, пирожные, кексы, рулеты, печенье, пряники, восточные сладости); 21 булочных и 27 хлебных наименований; 18 наименований бараночных изделий; 21 наименование мелкоштучных изделий.

«Вашу работу ежедневно оценивают тысячи горожан и заслуженно ставят оценку «отлично». На прилавках крупных торговых сетей и маленьких магазинов обязательно есть продукция с маркой «Псковский хлебокомбинат». Вы - настоящие профессионалы своего дела, которые вкладывают в хлеб всю свою душу и доброту»

- заместитель главы города Пскова Александр Копылов

Переоснащение производства современным оборудованием открывает перед технологами хлебокомбината широкие возможности для разработки новых видов продукции. Обновление выпускаемого ассортимента составляет около 20 видов в год. Особая гордость Псковского хлебокомбината – серия хлебов «Вкус жизни». Легкие, полезные для здоровья хлеба этой серии пользуется спросом среди тех, кто хочет быть всегда на подъеме.

Продукция упаковывается в фирменную пленку и пакеты с помощью современного оборудования, что придает ей привлекательный внешний вид и позволяет продлить сроки хранения.

Отличное качество продукции обеспечивают три лаборатории, которые осуществляют входной контроль сырья, а также проверку готовых изделий. Гарантией отменных потребительских свойств является независимая экспертиза на соответствие государственным стандартам и нормам - сертификация, которую проходит вся продукция. На предприятии разработана и внедряется «Система менеджмента качества» на основе международного стандарта ИСО 9001-2000.

«Все, что мы выпекаем, не только вкусно, но еще и экологически чисто. У нас есть свои секреты, которые мы черпаем в старинных псковских рецептах».

- главный технолог Псковского хлебокомбината Елена Крайнова

В списке регалий предприятия - масса наград и дипломов. «Псковский хлебокомбинат» - призер международного конкурса по качеству продукции (Майами, США, 1996 г).В декабре 2000 года за особые достижения в развитии производства и реализации продукции коллектив комбината был награжден «Хрустальной Никой» - почетным призом координационного комитета международной программы «Партнерство ради Прогресса». В апреле 2011 года ОАО «Псковский хлебокомбинат» по заключению экспертного совета Межрегиональной организации предпринимателей было награждено званием «Предприятие года 2011». Несколько лет назад в Москве состоялось награждение лучших предприятий России по итогам конкурса Международного форума «Международный опыт и экономика России». Псковскому хлебокомбинату тогда вручили Почетный Диплом (как предприятию высокой организации финансовой деятельности) и отметили его высокий инвестиционный потенциал.

Но главное, что есть у Псковского хлебокомбината - это доверие простых псковичей, которые при всем разнообразии выбора отдают предпочтению местному производителю. Вот лишь некоторые отзывы, которые мы нашли на Интернет-сайте предприятия и в группе Вконтакте:

«Были в гостях, попробовали заказанный тортик - вкуснота неописуемая!!! обязательно закажем к ближайшему торжеству» (Tatiana Gromova)

«Большое спасибо, что Вы сохранили торт Литерный, я его помню с 60-х годов, мы брали его на Новый год - приятные воспоминания детства. Вкус современного торта очень близок к тому, что было раньше, это теперь редко встретишь, очень вкусно» (Татьяна).

«Я очень люблю ваш хлеб «Пшенично-ржаной с отрубями», но в последнее время он исчез из всех магазинов. У меня сахарный диабет и этот хлеб поддерживал мой организм. Скажите, пожалуйста, вернётся этот хлеб в продажу или нет?» (Екатерина)

«Псковский хлебокомбинат - лучший! Ваши бублики всем бубликам бублики!» (Андриан)

ОАО Псковский хлебокомбинат

Псков, ул. Шоссейная, д. 1

Тел./факс : +7 (8112) 59-51-86

E-mail:  market@hlebpskov.ru

http://www.hlebpskov.ru


Cюжет:  Доска почета инвесторов





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040049076080322