Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

«Инвестируем в себя» - гендиректор агрофирмы «Победа» Виктор Гречин

30.06.2015 08:58 ЦДИ, Псков

Кризис - лучшее время для инвестиций, в особенности для инвестиций в себя. Об этом  говорили многие западные аналитики и миллиардеры (Уоррен Баффет, Карлос Слим Элу), об этом сейчас говорят и российские специалисты. Так, по мнению Анны Измайловой, руководителя маркетинговых коммуникаций Стокгольмской школы экономики в России, инвестиции в собственное развитие в кризисные времена - это единственные безрисковые инвестиции, которые сразу же начнут приносить дивиденды.

Пример инвестиционной стратегии ЗАО «Агрофирма «Победа» - яркое тому подтверждение. 90% прибыли предприятия ежегодно уходит на инвестиции в производство. Неудивительно, что несмотря на нынешние экономические трудности, хозяйство не только сохранило позиции, но и стало одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий Северо-Запада России. В разговоре с гендиректором агрофирмы Виктором Гречиным мы выяснили причины такого успеха.

- Виктор Алексеевич, какие позиции занимает предприятие на рынке сельскохозяйственной продукции Псковской области?

- Мы на первом месте по объемам производства. В нашем акционерном обществе осуществляются все формы реализации: крупный опт, мелкий опт и розница. В торговые точки (а их на территории Пскова и центральной усадьбы — шесть) ежедневно завозится свежая овощная продукция и зелень высокого качества, которые пользуются устойчивым спросом у покупателей.

- Какие опасности подстерегали хозяйство в разное время? Какие шаги предпринимали, чтобы избежать судьбы многих совхозов региона и не допустить развала хозяйства?

- Нашим большим плюсом оказалось то, что мы не стали разрушать совхоз, растаскивать его по частям, как многие другие. Помню, в 1992 году, когда пошла реорганизация в сельском хозяйстве, мы собрались на общее собрание и стали думать, как организовать производство в новых условиях. Соседнее хозяйство тогда полностью перешло на фермерский принцип. Но у нас хватило, я считаю, ума удержаться от этого шага — мы постановили работать коллективно, создать закрытое акционерное общество. В результате как были в хозяйстве в советское время земли, так и осталось.

В середине 90-х большой проблемой для нас была конкуренция с овощной продукцией из Белоруссии, в результате которой мы вынуждены были продавать свою продукцию по очень низким ценам. Мы предложили раннюю капусту Санкт-Петербургу, купили транспорт для ее отправки. Для снабжения города стали восстанавливать объемы производства картофеля, взяли под программу элитного картофеля кредит. Потом развили этот успех — построили собственное картофелехранилище, чтобы продавать «второй хлеб» зимой по более высоким ценам. Кроме этого, занялись семенами для дачников.

Отдельный бизнес-план составили для животноводства. Увеличили не только поголовье скота, но и продуктивность. Занимаемся также племенным скотом. Отказались от мелкой переработки — молоко поставляем на Псковский городской молочный завод. 25 процентов продукции, произведенной из нашего молока, поставляется в Псков.

Кроме того, хозяйство стало активно заниматься установлением новых партнерских связей. Сейчас «Победа» продает свою продукцию в 1400 предприятий и организаций не только Псковской области, но и Санкт-Петербурга. В результате мы уже много лет подряд работаем с прибылью, 90% которой направляем на развитие производства.

- Что может стать результатом инвестиций в овощное направление деятельности агрофирмы «Победа»?

- Конечно, хотелось бы, чтобы псковичи в обозримом будущем видели на своих столах победовские огурцы, томаты и зелень в течение всего года. Мы планируем такую перспективу. Модернизируем существующий тепличный комбинат, переходим на новую технологию: работаем с местными торфами предприятия «Крыпецкое».

Расширили предложение: горожане уже заметили и оценили новый сорт томатов «Розалетта» - розовые. До недавних пор они шли к нам с юга или из-за рубежа. Мы заметили интерес псковских покупателей к этому сорту и занялись его выращиванием. Можно сказать, учли пожелания.

Если говорить о глобальных планах - на 2017-2018 год намечены регистрация и строительство нового тепличного комбината. Поднимем 3 гектара с нуля. Это позволит увеличить производительность труда, объемы продукции. Для того, чтобы обеспечить Псков овощами, нужно 12 гектаров теплиц, а у нас всего шесть. Так что пока мы удовлетворяем всего 30-35% потребности населения. К тому же в силу вегетационного периода растений мы можем собирать максимум два урожая в год: первые огурцы появляются в феврале, помидоры - в апреле.

В любом случае, производство надо модернизировать и увеличивать производительность труда, без этого нарастить объемы будет очень сложно. Сельское хозяйство – это новые рабочие места, да и качество местной продукции сейчас очень достойное. Мы работаем по ГОСТам и по мере своих возможностей готовы обеспечить псковичей качественными продуктами.

- В конце лета прошлого года на предприятии, которым вы руководите, состоялось открытие первой очереди молочного комплекса проектной мощностью более 4 тысяч тонн молока в год. Как сейчас дела на новом фронте работ?

- Агрофирма «Победа» имеет поголовье крупнорогатого скота черной пестрой породы в количестве 1600 голов, мы являемся  племенным  репродуктором по воспроизводству стада КРС черно-пестрой порода. Продуктивность дойного стада составила 5475 кг, в ближайшем будущем планируем выйти на надой на 1 корову 8000 кг в год. Первая очередь молочного комплекса, запущенная в 2014 году, состоит из помещений для содержания коров и молодняка, родильного отделения и доильно-молочного блока.

В строительство и оснащение первой очереди животноводческого комплекса вложено 300 млн. рублей, из которых 196 млн. рублей — кредитные средства. В определенном смысле нам повезло: мы успели взять кредит до кризиса. Но вместе с тем банки нам доверяют: мы ни разу не подводили кредитные организации. На строительство второй очереди потребуется еще около 80 млн. рублей. В нем разместятся помещения для хранения комбикормов и телятник. Третья очередь - это благоустройство молочного комплекса.

В настоящее время уже пошел рост продуктивности животных на 15-20%. В дальнейшем мы планируем рост  в пределах 40%.

- С какими проблемами пришлось столкнуться при запуске нового сельхозпроекта?

- Стоимость необходимого нам импортного оборудования завязана на курс евро, который последнее время постоянно растет. Кроме того, дело для нас новое, требуется время, чтобы  люди могли адаптироваться и научились работать на новом оборудовании.

Очень остро стоит кадровая проблема. Новое оборудование требует обучения специалистов. На базе сельхозхтехникума при поддержке региона был открыт колледж, чтобы студенты могли обучаться работе на современном оборудовании. Сейчас у нас проходят практику пять студентов. Мы присматриваемся к ним, подбираем будущих специалистов.

По проблемам сбыта молока проблем нет: мы производим продукт высшего сорта, уже на следующий день отвозим его на Псковский молокозавод, а на второй день молоко уже оказывается на прилавках. Это качественная продукция, произведенная, что очень важно,  на экологически чистой псковской земле. Специалисты давно говорят о том, что стоит предпочесть другим продукты, произведенные именно в регионе проживания. Сейчас производим 13 тонн молока в день, в планах - 15-17 тонн. Загадывать пока рано, но планируем рост.

- Виктор Алексеевич, в августе агрофирма «Победа» будет отмечать юбилей - 85 лет. Как вы считаете, каково главное достижение предприятия за эти годы?

- Главное достижение - это люди. Текучка на предприятии небольшая, у нас нормальные условия труда, поэтому многие работают до пенсии и продолжают оставаться с нами после выхода на пенсию.

Почему «победовские» овощи можно без преувеличения и натяжки назвать экологически чистыми, как связаны агрофирма и рисунок на упаковке популярного псковского молока и на что предприятие делает ставку - читайте в материале «Наша «Победа». 

ФОТОЭКСКУРСИЯ по предприятию - здесь.

 


Cюжет:  Доска почета инвесторов





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041934013366699