Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Доска почета инвесторов  | весь раздел

Если не вкладывать деньги в экономику региона - дети и внуки нам этого не простят - Виктор Почернин

15.10.2015 10:12 ЦДИ, Псков

Несколько лет назад в Москве наградили лучших предприятий России по итогам конкурса Международного форума «Международный опыт и экономика России». Псковскому хлебокомбинату тогда вручили Почетный Диплом (как предприятию высокой организации финансовой деятельности) и отметили его высокий инвестиционный потенциал. Сегодня, в условиях кризиса, комбинат тем не менее находит возможности для развития. Мы узнали у гендиректора ОАО «Псковский хлебокомбинат», председателя совета Псковского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Виктора Почернина, где сейчас можно найти деньги на рост производства и каково место региональной власти в цепочке «псковский бизнес-инвестиции в Псков».

- Виктор Иванович, вы возглавляете Псковский хлебокомбинат с 90-х годов, а значит, можете сравнивать, оценивать, насколько в области меняется ситуация с инвестициями. По вашему мнению, в настоящий момент жить стало лучше, жить стало веселее?

- Те законы, которые существуют в Псковской области в части привлечения внутренних инвестиций, я в целом считаю положительными. Это большая поддержка, без которой, наверное, нашему предприятию было бы сложно, ведь мы не просто выпускаем продукты питания, а выполняем определенную социальную нагрузку.

За последние 15 лет мы вложили в наши инвестиционные проекты порядка 380 млн рублей. Занимались этим мы и в 90-е - тогда инвестиционная политика государства реализовывалась в виде налоговых каникул. Такой способ поддержки был прозрачным, к тому же государство от него не страдало, так как все налоги возвращались в казну. И сегодня налоговые послабления остаются для нас важным подспорьем.

Псковский хлебокомбинат - единственное крупное пищевое предприятие Псковской области, сумевшее выжить после распада Союза. О промышленности надо говорить отдельно и программы разрабатывать соответствующие. Нам важна любая правовая поддержка - это должны быть не фразы, которыми все заканчивается, а реальные действия. Время непростое, но надо решаться: без поддержки промпредприятиям сложно сохранять рабочие места, поддерживать конкурентоспособную среду, выпускать качественную продукцию.

Неслучайно «Деловая Россия», РСПП, ТПП неоднократно ставили вопрос о принятии в Псковской области закона о поддержке промышленности. Без него импортозамещение сегодня - пустой звук. Нас услышали в Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике, нам оказывает поддержку заместитель губернатора региона Сергей Перников, лично губернаторАндрей Турчак. Они понимают, что поддержка производственных предприятий позволит пополнить бюджет области. Как результат – в конце сентября закон «О промышленной политике в Псковской области» был принят депутатами областного Собрания.

Закон регулирует отношения в сфере промышленной политики в Псковской области, определяет полномочия органов государственной власти и меры стимулирования деятельности в сфере промышленности. Отдельная статья областного закона посвящена созданию и функционированию государственного фонда развития промышленности Псковской области.

Кроме того принятый документ содержит нормы о поддержке со стороны государства действующих и вновь создаваемых индустриальных парков и промышленных кластеров.

- Если говорить в общем и целом, то каким вы ощущаете сегодня инвестиционный климат в Псковской области?

- Сказать, что инвестиционный климат в области не совсем хороший, я не могу. Есть определенные моменты, которые требуют более ускоренных решений, но работа по ним ведется. Например, много вопросов возникает в сфере землепользования. Официально уже заявлено, что  в регионе утвердят критерии для объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабных инвестиционных проектов, под размещение которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов. Такое решение поддержали члены комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов. Не сомневаюсь, что принятие этого закона будет способствовать активизации инвестиционной деятельности на территории Псковской области.

Хотелось бы также, чтобы наконец-то заработал на территории региона федеральный закон о добросовестном и недобросовестном предпринимательстве. Наша ФАС уходит в сторону от данной проблемы и готова заниматься любыми вопросами, кроме тех, что мешают предпринимательству.

Любые законные инвестиционные проекты в области нужно поддерживать, если они дают отдачу в виде налогов, рабочих мест. Правда, иногда этому мешают федеральные структуры. А такое  вмешательство отпугивает инвесторов.

- Виктор Иванович, если можно, конкретнее - какие именно федеральные структуры мешают осуществлению поддержки малого и среднего бизнеса Псковской области?

- В ближайшее время мы проведем встречи с бизнес-омбусдменом по Псковской области Аркадием Мурылевым и главой региональной ТПП Владимиром Зубовым, где будем говорить об этих примерах, обязательно привлечем к обсуждению прессу. Пока могу сказать так: кто-то из недопонимания согласовывает все вопросы с вышестоящими структурами, а кто-то – формально подходит к решению проблем развития бизнеса. Например, в этом году при условии кризиса наше предприятие проверяли 73 раза.

Нестабильность отпугивает инвесторов. Не каждый сегодня готов отдавать свои деньги, не получая отдачи. На импортозамещение нужны сотни миллиардов рублей. Мы можем написать программу, но она должна действовать сразу и понятно. К сожалению, пока единой экономической и законодательной политики в поддержку промышленности не выработано.

- Как вы думаете, какова причина того, что «хотим как лучше, а получается как всегда»?

- Любой российский предприниматель - это человек, который делает маленький подвиг, несмотря на отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Он берется за то, что называется риском – может разбогатеть, а может все потерять, в том числе из-за многочисленных проблем и административных проволочек.  Вроде созданы условия для инвестиций, но стоит задаться целью, и начинается чехарда согласований.

- Виктор Иванович, резюмируя все сказанное: насколько сейчас важно инвестировать в производство Псковской области?

- В любом случае деньги вкладывать надо. Мы живем в этом государстве, все, кто занимается бизнесом, не собираются убегать, как некоторые наши чиновники - даже мыслей таких нет. Главное - не мешайте: если власть принимает решение о поддержке инвестиционного проекта - только вперед! У нас есть опыт и в руководстве, и в ведении бизнеса. Вкладывать надо: это отдача, создание благоприятного климата, создание рабочих мест для того, чтобы люди оставались в Пскове, не ехали за мифическими заработками в столицу или за рубеж.

Есть негативные моменты в экономике, но если не вкладывать - наши дети и внуки нам этого не простят. Сейчас нам нужно объединяться и не допускать, чтобы что-то мешало развитию Пскова и Псковской области. 


Cюжет:  Доска почета инвесторов





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033782958984375