Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Доска почета инвесторов  | весь раздел

Сокращать издержки, а не инвестиции - директор псковского филиала Tele2 Елена Яковлева

17.08.2015 09:36 ЦДИ, Псков

 

Компания Tele2 работает в России с 2003 года. Мобильный оператор произвел настоящий фурор на рынке телекоммуникаций, провозгласив политику доступных цен. Яркие рекламные сообщения несли в себе одну ключевую мысль: связь не должна стоить дорого.

Россияне такой подход оценили. Об этом свидетельствуют стремительные темпы ростаTele2. За 12 лет компания из регионального оператора превратилась в игрока федерального уровня. Новые перспективы открыла сделка по объединению Tele2 с мобильными активами «Ростелекома». Оператор получил лицензии 2G/3G во всех федеральных округах и 4G-лицензию на всю страну. На сегодняшний день компания предоставляет услуги связи в 60 регионах России, в 44 из них уже запущен скоростной мобильный интернет. Абонентская база Tele2 – 35 миллионов человек.

На  Петербургском международном экономическом форуме-2015 Tele2 была признана одним из крупнейших инвесторов в экономику российских регионов. Об искусстве грамотного управления расходами, позволяющем сокращать издержки, а не инвестиции, Центр Деловой Информации поговорил с директором псковского филиала Tele2 Еленой Яковлевой.

- В чем специфика инвестиционной деятельности компании, какие направления инвестиций являются приоритетными именно в Псковской области?

Миссия Tele2– обеспечить абонентов качественной и недорогой связью. Она и определяет наши приоритеты. Инвестиционная программа компании предполагает расширение зоны действия сети Tele2 и повышение ее основных качественных показателей. Это касается как голосовой связи, так и скоростного мобильного интернета. Значительная часть средств будет направлена на развитие 3G на территории региона. Наши абоненты давно ждали появления скоростного мобильного интернета по доступным ценам, и, наконец, 4-го августа Tele2 запустила сеть третьего поколения в Псковской области.

- Какие результаты, по вашему мнению, являются главными в инвестиционной деятельности Tele2 в Псковской области?

В Псковскую область Tele2 пришла в 2010 году. За 5 лет компания многого достигла: наша связьдоступна90% жителей региона, и эта цифра растет, до конца года скоростным 3G-интернетомTele2можно будет пользоваться во всех районных центрах Псковской области. Главное – это высокие позиции Tele2 на телекоммуникационном рынке региона. Качественную связь по доступным ценам с каждым годом выбирают все больше частных и корпоративных абонентов.

- По данным Интернет-СМИ, по итогам прошлого года Tele2 направила 240 млн рублей на развитие сети в Северо-Западном регионе. Какова доля инвестиций в Псковскую область в прошлом году и в общем за годы присутствия в области?

- В прошлом году мы заключили с администрацией Псковской области соглашение о намерениях в сфере развития услуг связи. В течение трех летTele2 планирует инвестировать в экономику региона 133 миллиона рублей. Часть этих средств уже вложена в строительство сетевой инфраструктуры. В том числе, в строительство сетей третьего поколения. Также мы уделяем большое внимание социально значимым проектам, один из которых будет реализован до конца 2015 года.

Стоит отметить, что за первое полугодие 2015 года Tele2 инвестировала в Северо-Западном регионе в 15,5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- С вашей точки зрения, почему в кризисное время поток инвестиций все же не должен прекращаться? Почему компания продолжает инвестиционную деятельность в регионе?

- Вне зависимости от экономической ситуации от связи очень сложно отказаться. Поэтому, работая в социально значимой отрасли, мы чувствуем большую ответственность и стремимся обеспечить надежной связью и скоростным мобильным интернетом как можно большее число жителей региона, особенно в его отдаленных и малонаселенных районах. К тому же, гибкая бизнес-модель, которой придерживается Tele2, позволяет нам грамотно управлять расходами и сокращать издержки, а не инвестиции.

- По вашей оценке, насколько комфортен инвестиционный климат в нашем регионе? Каковы дальнейшие планы Tele2 по инвестированию в Псковскую область?

- Tele2 получила в Псковской области все возможности для развития сетевой инфраструктуры.Для совместного решения задачи по обеспечению качественной и недорогой связью жителей региона мы заключили соглашение с администрацией Псковской области до 2016 года. Надеемся, что и в дальнейшем наше сотрудничество с местными властями будет продолжено. Это позволит максимально оперативно проводить работы по совершенствованию качества сигнала, в том числе вдоль региональных и федеральных автодорог, расширять покрытие на отдаленных территориях, а также реализовывать социально значимые проекты.

Беседовала Елена Никитина


Cюжет:  Доска почета инвесторов





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046594142913818