Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковские ученики начальной школы обеспечены бесплатным горячим питанием

23.12.2020 20:13 ЦДИ, Псков

С 1 сентября в России вступил в силу федеральный закон, дающий право всем ученикам начальной школы (1-4 класс) на бесплатное горячее питание.  О том, как реализуется эта мера поддержки в Пскове, рассказала начальник Управления образования администрации Пскова Анна Кузыченко.

«Все начиналось непросто. В августе мы готовились с точки зрения материально- технической базы, потому что 11,5 тысячи учеников начальной школы нужно было кормить организованно, четко. Сентябрь прошел в состоянии постоянных рабочих встреч, выездов в школы. Мы неоднократно меняли меню, встречались с поставщиками», - рассказала начальник Управления.

Также она отметила, что Псков оказался среди передовых муниципалитетов не только в регионе, но и в общероссийском потоке. Инновационные предложения, поступающие из Пскова, активно начали внедряться в других городах. К их числу относятся единое меню для всех школ и замена блюд в рабочем порядке по просьбам родителей и детей.

«Эти две составляющие позволили нам достойно исполнить послание президента и поручение, на наш взгляд, выполнено достаточно неплохо»,- заключила Анна Кузыченко.

В Управлении образования отметили минимальное количество жалоб. Непосредственный контроль питания проводился и родителями, и директорами. Всю осень они выходили в столовые, смотрели что едят дети, узнавали их мнение.

Колоссальные средства направлены муниципалитетом на модернизацию базы пищеблока. Порядка 7 млн рублей было направлено на закупку оборудования, 6 млн рублей - на ремонтные работы. По словам начальника Управления, это беспрецедентные цифры для направления на ремонт и оснащение пищеблоков. «Здесь массово, масштабно, энергично муниципалитет профинансировал эти виды работ. Это помогло нам не остановить процесс, потому что были моменты, когда мы боялись, что старое оборудование при такой нагрузке не выдержит, сломается, и возникнет незапланированная пауза. Мы констатируем, что первое полугодие прошло успешно. Сейчас мы завершаем год, будем отчитываться на федеральном уровне о проделанной работе».


Cюжет:  О детях



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.15602207183838