Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Что подарить ребенку в День защиты детей

01.06.2020 14:17 ЦДИ, Псков

«А что вы сегодня подарите своим детям?» - такой вопрос задали в одном из тематических «мамских» сообществ ВКонтакте. Лента пестрит постами о том, что сегодня отмечается Международный день защиты детей (International Children’s Day). Кто во что горазд: кто-то постит милые фотографии своих деток, кто-то публикует снимки праздничных тортов и подарков.

ЦДИ выяснил, что можно подарить детям сегодня и стоит ли это делать.

 


 

 


- Я в недоумении, зачем что-то дарить на такой праздник?! Поучаствовать в мероприятии, принять участие в волонтерской акции или инициировать ее -  я еще пойму. Можно устроить семейную игру, желательно на воздухе и со всеми членами семьи: бабушками, дедушками, тетями, дядями, двоюродными и родными - я считаю, это максимум, - говорит психолог Диана Грибанова.

 

 

 

 

 


В этот день стоит вспомнить, что День защиты детей призван обратить внимание общества на детей, их права и соблюдение этих прав - на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь.

Если считаете этот день важным - поразмыслите над этими категориями в рамках своей семьи.

- Начнем с того, что семья - важнейшая социальная группа для ребенка и ценность родителя для ребенка любого возраста в количестве и качестве проведенного с ним времени и уделенного ему внимания, - напоминает психолог. - Оно подарками не измеряется. -  Я от многих своих клиентов слышала, когда они о родителях рассказывали уже будучи взрослыми, да, конечно, мама из кожи вон лезла, чтобы я была обута-одета, а потом звучало «Но....». Взрослый ребенок до сих пор страдает от недостатка любви, внимания и к успехам, и к неудачам, и к страданиям - и это из детства.

 

 

В связи этим психолог советует родителям подарить детям самое дорогое - время и внимание.

- Совместная деятельность с полным включением может удовлетворить очень многие психологические потребности и ребенка, и самого родителя, сплотить семью, снять напряженность, если я она присутствует, просто отвлечься и отдохнуть самим взрослым, - советует Диана Грибанова.

 

 

Если хотите оказать внимание не только своим детям, обратите внимание на тех, кто в нем нуждается.

- Можно подготовить подарок, например, для детей из интернатов, для инвалидов, отказников и т.п. Не обязательно материальный: можно и номер какой-нибудь записать и книжку почитать для кого-то или просто поиграть с ними, - говорит психолог. - Конечно, в этом году есть ограничения, но возможности интернета безграничны.


Cюжет:  О детях



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035315990447998