Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Новости  | весь раздел

Как я «проглотила арбуз», а оказалось два, как началась с #жизньсдвойней и почему наши дети никому не нужны, кроме нас

24.03.2020 17:31 ЦДИ, Псков

 
- Что с детьми?
- Все хорошо, мама, ждут тебя в детском отделении! 8/9 баллов!
 
Этот диалог я, скорее всего, запомню на всю жизнь — это первое что я еле-еле спросила, едва открыв глаза от наркоза. Вы наверняка спросите — кто я и почему вдруг пишу о себе и своих детях? Я мама-«в попе шило», которой не сидится без дела в декрете, и журналистская душа требует выхода, а еще мне стали часто писать подписчицы, потому что думают, что раз уж у меня двойня, то я точно все знаю! Хочу сразу сказать, что я не претендую на звание «Всезнающая мать года», но считаю, что многим может быть полезно то, о чем я буду писать, призываю всех к диалогу и обсуждению, вопросы и предложения тоже приветствуются.
 
 
 
 
 
Итак, у меня двойня — Ромик и Валерик. 
 
Все произошло не сильно запланировано, для меня даже немного неожиданно. У меня нет за плечами мучительных анализов, страшных диагнозов и опыта ЭКО. Мы просто заговорили про детей — и оно произошло.
 
Наша двойня - результат наследственности по линии моей бабушки. Всю беременность я ржала, жарила шашлыки, много гуляла и не верила ни в какие трудности, повторяя: «Настрой наше все!». 
 
Но если сначала все было просто, то потом оказалось, что двойня наша монохориальная диамниотическая — то есть ребята разнояйцевые, но живут в одном «мешочке» с перегородкой, а значит, самой рожать нельзя.
 
И вот тут я бы хотела дать первый совет - когда врачи говорят нельзя, то это не всегда значит, что просто надо платить бешеные деньги в Эстонию или надеяться на доулу и матушку-природу. Бывают реально случаи, когда нельзя. Вот вам страшилка вдогонку — лежала в дневном стационаре, и доктора рассказывали, как только за одну неделю привезли несколько женщин с домашних родов — еле-еле успели спасти и мам, и детей. Поэтому призываю в таких вопросах доверять врачам. 
 
 
 
 
 
 
Я долго думала, как организовать свой процесс родов — кому платить или не платить, если платить, то когда и кому.
 
Моя опытная подруга строго-настрого запретила мне любые подачки: «Лера, это их работа, им за это платят зарплату! Если у тебя будет желание и возможности, то поблагодаришь потом, после выписки».
 
Рекомендация вторая - всем остальным придерживаться этого совета, потому что, безусловно, мы разбаловали наших медиков сами. Не берусь оценивать умения врачей и акушерок по части естественных родов, могу лишь сказать, что операция кесарево сечение дается им отлично — хоть со мной пришлось повозиться после того, как парней достали. Все, что касается пребывания в стенах роддома — твердая пятерка! Главные трудности ждут неопытных мам, как оказалось, после выписки. 
 
 
Прошел почти месяц, когда ко мне все-таки пришел участковый педиатр. Поэтому совет третий всем будущим мамам — заранее найдите, выберете своего педиатра, который сможет приехать домой, принять у себя и помочь с анализами, обследованиями. У меня таких несколько есть — найдите меня в Instagram, и я поделюсь контактами.
 
Ближе к 2 месяцам выяснится, опять же по моей инициативе, что у Ромика средней тяжести последствия гипоксии — правда, скажут мне это не на УЗИ, и не на приеме в поликлинике, где даже не глянули на результаты обследования, а врач, вызванный на дом. Это важно, потому что если вовремя не устранить, то последствия ужасны — шунт в мозгу, инвалидность/эпилепсия/дебилизм. Поэтому совет четвертый — следите за поведением ребенка с первых дней и, если хоть что-то вызывает тревогу — смотрим совет третий. Для нас все обошлось - месяц приема лекарств, поседевшая я и здоровый Ромик!
 
 
 
1. Прислушиваемся к рекомендациям врачей по поводу родов.
2. Никому ничего не платим, налаживаем хорошие отношения.
3. Заранее находим и наводим мосты с хорошим педиатром.
4. Пристально следим и наблюдаем за поведением ребенка — потому что до года корректируется все!
 
Сейчас мальчишкам год и семь месяцев, но я до сих пор помню каждый свой день, проведенный  с ними. Потому что все эти заботы и тревоги проходили для меня в достаточно жесткой и затяжной послеродовой депрессии (ПРД). У меня для вас припасено много интересного, смешного, а иногда даже страшного, но обо всем по порядку.
 
 
 
 
Первые месяцы наедине с двумя незнакомцами... Я помню, как ждала, когда мне их принесут, и вот я стою напротив них, внимательно разглядываю и все жду импульса называемого всеми «счастье материнства», а его нет. Вместо этого в голове проносится: «Надо бежать! Я всего этого не хочу, я ошиблась!». Я очень ждала выписки, потому что считала, что дома все наладится, что просто надо домой, а нас никак не выписывали — мальчишки теряли вес, отказывались от смеси, сосали грудь, но молока еще не было. 
 
- Когда молоко приходит?
У вас двойня и кесарево — не раньше, чем на пятый день.
Понятно, мне это не походит, мне надо домой. 
(Доктор только улыбнулась)
 
Это была третья ночь. Укладывая пацанов, я сказала им, что завтра у мамы появится много молока, они начнут кушать, поправляться, и мы поедем домой, потому что так надо. В три часа ночи я проснулась с каменной грудью, а за сутки мальчишки набрали по 200 гр. Мы поехали домой. Но мне становилось только хуже...

 
Валерия СОЛОВЬЕВА

Продолжение следует...

Cюжет:  О детях



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042228937149048