Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Налоговая онлайн: ответы на вопросы псковичей

21.12.2020 16:15 ЦДИ, Псков

Специалисты налоговой рассказали ЦДИ об электронных услугах налоговой и ответили на самые популярные вопросы читателей.

 

 

Вопрос №1

У меня есть желание освоить сервисы налоговой службы онлайн, но ужен наставник. К кому обратиться? Инесса Викторовна, пенсионерка.

Ответ

Именно поэтому работники налоговых органов Псковской области в рамках работы по повышению налоговой и финансовой грамотности населения региона проводят выездные встречи для различных слоев населения, в том числе в трудовых коллективах, по вопросам налогообложения, в том числе для представителей бизнеса о преимуществах применяемых систем налогообложения, по предоставлению льгот по имущественным налогам.

На мероприятиях работники УФНС России по Псковской области не только подробно рассказывают об основных электронных сервисах службы и их развитии, а также о возможностях и преимуществах использования портала государственных услуг «Госуслуги», но  демонстрируют работу электронных сервисов ФНС России. Особое внимание привлекает сервис «Личный кабинет налогоплательщик для физических лиц».

Вопрос №2

Сейчас все переходит в онлайн? Как налоговая помогает в режиме онлайн тем, кому нужна помощь, предпринимателям, например? Олег

В настоящее время УФНС России по Псковской области проводит бесплатные вебинары для налогоплательщиков региона, в ходе которых специалисты службы подробно рассказывают о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за непростой ситуации в экономике в результате распространения коронавирусной инфекции, изменениях в налоговом законодательстве.

Вопрос №3

Как сэкономить на налоговой волоките время? Илья.

Ответ

Электронные сервисы удобны и доступны тем, кто не может прийти лично в регистрирующий орган. Используя сервисы, заявитель экономит время и сокращает денежные затраты. При заполнении заявлений на государственную регистрацию исключаются формальные ошибки, и не требуется дублирование создаваемых документов. Кроме того заявитель может проследить этапы прохождения документов представленных для государственной регистрации.

Вопрос №4

Как мне создать личный кабинет онлайн в налоговой? Ирина.

Ответ

Сервис предоставляет пользователям большое количество актуальной налоговой информации, в частности о налогооблагаемом имуществе, о начисленных и уплаченных налогах. В «Личном кабинете налогоплательщика» существует возможность заполнять и направлять налоговые декларации, отслеживать статус их проверки, направлять обращения в налоговые органы. Допускается использование усиленной неквалифицированной электронной подписи для ведения электронного документооборота через «Личный кабинет налогоплательщика».

Получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» можно несколькими способами:

1. Получить логин и пароль к «Личному кабинету налогоплательщика» в любой налоговой инспекции, предъявив паспорт;
2. При помощи квалифицированной электронной подписи;
3. При помощи учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

 

Вопрос №5

Как мне оформить налоговый вычет? Можно ли попробовать онлайн как-то подать документы? Саша.

Ответ

По окончании календарного года, в котором возникло право на указанный вычет, представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет) лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), либо направить почтой с описью вложения или по ТКС в электронном виде.

 

Вопрос №6

У меня есть грубая ошибка в ИНН, которую я только что заметил. Могут ли мне его поменять или изменить номер, если я обращусь в налоговую? Игорь.

Ответ

 

Изменить номер возможно только в случае грубой ошибки в самом номере. В случае ошибки в ИНН частного лица, нужно направить в ФНС запрос с уточнением сведений о человеке и комментарием ошибочной информации. Это важно при устранении неправильных сведений о заработной плате гражданина, ввода корректных данных в социальные формы расчетов. То есть частное лицо может иметь пакет документов с измененными персональными данными, а ИНН пользоваться прежним.


Cюжет:  Цифровая школа



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.7838180065155