Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Цифровая школа: как зарегистрировать транспортное средство через сайт Госуслуг

15.12.2020 16:03 ЦДИ, Псков

ЦДИ продолжает проект - «Цифровая школа». Это полноценный ликбез по основным вопросам, которые возникают у потенциальных пользователей портала Госуслуги. Мы предоставим вам пошаговые текстовые инструкции  о получении ряда услуг в электронном виде.

 


И сегодня об актуальном. О том, как с помощью портала Госуслуг можно зарегистрировать транспортное средство.

 

Обращаем ваше внимание, что оформить все документы через портал «Госуслуги», не выходя из дома, не получится. Зато с помощью портала государственных услуг можно записаться на прием в Госавтоинспекцию, избежать очередей и получить скидку на госпошлину.
 
Мы подготовили пошаговую инструкцию, в которой рассказываем, как через «Госуслуги» быстро записаться на регистрацию автомобиля в ГИБДД.
 
 
 
 
Что нужно сделать перед тем, как записаться в ГИБДД
 
Перед тем, как записаться в ГИБДД, узнайте, нет ли на автомобиле регистрационных ограничений или лизинга. Если они есть, инспектора откажут в постановке авто на учет, а вы потеряете время и нервы. Наличие лизинга и ограничений показывают специальные сервисы по проверке автоистории.
 
В случае, если машина окажется «чистой», записывайтесь на прием в ГИБДД через интернет. Для этого вам нужно завести аккаунт на сайте «Госуслуги», подготовить документы и оплатить госпошлину. Если будете оплачивать пошлину за постановку авто на учет онлайн, получите скидку 30%:
 
- 350 рублей (вместо 500 рублей) — за выдачу СТС;
- 245 рублей (вместо 350 рублей) — за внесение записи в ПТС;
- 560 рублей (вместо 800 рублей) — за выдачу нового ПТС;
- 1 400 рублей (вместо 2 000 рублей) — за выдачу номеров.

Через «Госуслуги» вы сможете выбрать удобные дату и время посещения отделения ГИБДД. Сама процедура записи займет не более 10 минут. 


Для постановки автомобиля на учет понадобятся следующие документы:

- паспорт;

- ПТС;

- СТС;

- документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (договор купли-продажи).

- страховой полис ОСАГО.


Эти документы вам понадобятся для заполнения онлайн-заявления на регистрацию автомобиля. Дополнительно в ГИБДД нужно будет принести квитанцию об оплате госпошлины, действующую диагностическую карту.

Далее укажите категорию машины (легковая, грузовая и т. д.). Теперь вводим следующие данные об автомобиле:

- год выпуска;

- ВИН-номер;

- марка;

- модель;

- цвет;

- вид двигателя.

 

Год выпуска, марка и модель — это информация, обязательная к заполнению. Остальные поля можно не вписывать.

По желанию указываете данные полиса и регистрационного документа.

Чтобы записаться в ГИБДД через портал «Госуслуги», укажите ваш адрес. Им может быть как место постоянной регистрации, так и фактическое место жительства. Затем выберите отделение Автоинспекции, подходящую дату и время посещения.

Через некоторое время на ваш электронный адрес придет письмо с приглашением в ГИБДД. Уведомление также отразится в личном кабинете на портале. В нем будет указано место и время явки.

 

Лайфхак

Если время окажется неудобным, можно написать ответное письмо с просьбой изменить дату или часы явки. Вам придет новое приглашение в отделение ГИБДД.


Cюжет:  Цифровая школа



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034929990768433