Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Перепись населения в труднодоступных регионах РФ начнется уже в октябре

03.09.2020 21:56 ЦДИ, Псков

 

Всероссийская перепись населения в труднодоступных районах начнется в октябре этого года, а завершится — в июне 2021-го. Об этом рассказал глава Росстата Павел Малков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», первыми будут труднодоступные территории в Республике Тыва, Томской области и в Ямало-Ненецком АО. Затем перепись «пойдет по отдельному плану вплоть до июня».

Напомним, во многих российских регионах перепись возможна только в определенные месяцы из-за погоды или культурных особенностей.  В примеру, на острове Валаам постоянно проживает около 300 человек, перепись там проводится в июне и занимает около недели. А в ЯНАО в апреле на традиционный праздник оленеводства собираются представители малых кочевых народов, то есть течение нескольких недель можно переписать около 12 тыс. человек, которые потом просто уходят в тундру.

Малков отметил, что сейчас в списке более 2,5 тыс. таких населенных пунктов в 26 регионах, где живет около миллиона человек. «Принципиально важно, чтобы были переписаны абсолютно все», — подчеркнул он.

Напомним, в начале июля правительство РФ из-за ситуации с коронавирусом перенесло проведение Всероссийской переписи населения с октября 2020 года на апрель 2021 года. Главным нововведением станет использование цифровых технологий и возможность самостоятельного прохождения переписи на портале госуслуг.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты российского производства со специальным программным обеспечением. Также принять участие в переписи можно будет на стационарных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров.


Cюжет:  Цифровая школа



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.06272292137146