Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Росстат запускает новую цифровую экосистему переписи

14.09.2020 13:32 ЦДИ, Псков

 

Всероссийская перепись населения в 2021 году станет первой цифровой в нашей стране. Новые технологии будут использоваться на всех этапах: от сбора до анализа данных. В День программиста расскажем о важной части этой цифровой экосистемы - BI-платформе. Как она будет работать, чем поможет и что позволит узнать специалистам и простым россиянам?

BI-платформа - это комплекс компьютерных программ для фильтрации, анализа и визуализации больших объемов информации. Такие системы уже позволяют вести финансовую аналитику, делать расчеты и развивать бизнес крупным компаниям. Теперь электронную систему сбора и анализа данных будет использовать и Росстат.

Для сбора данных о населении в России впервые создано мобильное рабочее место переписчика с электронными устройствами. Отечественные предприятия произведут 360 тысяч планшетов, на них установят программное обеспечение российского производства - операционную систему «Аврора».

 

 

Задача устройств - сбор, временное хранение и передача информации о населении регионов России в центр обработки данных переписи. Полный анализ результатов будет осуществляться с помощью BI-платформы «Население», разработанной специально для этой цели.

Платформа позволит отслеживать все этапы проведения переписи от подготовки до подведения итогов - вся информация из регионов будет отображаться на мониторах компьютеров специалистов Росстата в режиме реального времени.


Cюжет:  Цифровая школа



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.068341016769409