Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Цифровая школа: ликбез. Как оформить заявление в ЗАГС через сайт Госуслуг

30.09.2020 16:46 ЦДИ, Псков

 

Госуслуги дают великолепную возможность сэкономить свое время, не тратя его на большие очереди. Этот сайт в последние годы пользуется большой популярностью среди российских граждан всех возрастов. Каждый день его посещает огромное количество человек. С помощью рассматриваемого портала можно осуществить много различных дел не выходя из дома, например, заказать документы, записаться в электронную очередь и, конечно, подать заявление в ЗАГС. Потому такое радостное событие, как вступление в официальный брак, благодаря этому сервису, не будет омрачено лишними ожиданиями.
 
При помощи интернета псковские влюбленные смогут избавить себя от посещения госучреждений, чтобы оформить соответствующие документы. Ведь придут они только лишь раз на саму церемонию регистрации брака.
 
 

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 
Записаться онлайн можно хоть за полгода до свадьбы, но не позднее, чем за месяц, ведь заявку будут рассматривать 30 дней. Настолько далеко бронируют пары, которым нужна какая-то определенная дата, кто все планирует тщательно и заранее или у кого намечается шикарное торжество и необходимо много времени на подготовку.
 

СПИСОК ИСКЛЮЧЕНИЙ

 
Стоит знать, что рассматриваемой услугой могут воспользоваться только граждане РФ, а также совершеннолетние. Если ваш случай – это союз с иностранцем или несовершеннолетним, то в органы ЗАГСа придется явиться лично, ведь там совсем другой порядок и требования подачи заявления.
 

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

Электронное заявление на регистрацию брака могут подать только зарегистрированные пользователи портала Госуслуги с подтверждёнными учётными записями. Если всё это есть, то порядок следующий:

1. Жениху или невесте нужно на главной странице портала (https://www.gosuslugi.ru ) найти большой раздел "Популярное на портале". По умолчанию там выбран раздел "Услуги", нужно нажать на ссылку "Жизненные ситуации". Появится несколько картинок с сылками, следует выбрать (сюрприз!) "Создание семьи". Здесь нужно нажать на кнопку "Как подать заявление?", на открывшейся странице снова нажать на кнопку с надписью "Получите услугу онлайн", и наконец, на следующей странице кликните на ссылку "Государственная регистрация брака".

2. Заявление нужно подавать за месяц до даты регистрации.

3. Перейдите по ссылке "Заполнить заявление". Внесите все данные в поля формы.

4. Первый заявитель выбирает ЗАГС, дату и время регистрации и отправляет приглашение по электронной почте второму заявителю. Адрес электронной почты должен быть подтверждён в учётной записи.

5. Второй заявитель переходит по полученной ссылке и заполняет свою часть формы. Заполнять нужно в своей учётной записи.

6. Один из заявителей оплачивает пошлину. Она равна 350 рублей, но при оплате безналом через портал Госуслуги даётся скидка 30%, так что это будет стоить 245 рублей.

7. После оплаты первый заявитель должен снова зайти на страницу заявления и отправить его в ЗАГС.

 

Важно! Шаги 5-7 нужно сделать в течение 24 часов, именно столько сохраняется бронь в ЗАГСе.

Когда только начнёте весь процесс, убедитесь, что расписание ЗАГСа доступно для выбора через интернет. Предупреждение о невозможности получить эту услугу онлайн появляется вверху страницы. Если его нет - всё должно быть в порядке.


Cюжет:  Цифровая школа



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.058162927627563