Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Цифровая школа: Как получить больничный дистанционно в случае карантина по коронавирусу

27.03.2020 17:32 ЦДИ, Псков

ЦДИ запускает новый проект - «Цифровая школа». Это полноценный ликбез по основным вопросам, которые возникают у потенциальных пользователей портала Госуслуги. Мы предоставим вам пошаговые текстовые инструкции  о получении ряда услуг в электронном виде.


И сегодня об актуальном. Как получить больничный, если вы находитесь на карантине по коронавирусу?

 

 

Для граждан, которые обязаны соблюдать режим изоляции и не имеют возможности работать удаленно, предусмотрена услуга по подаче заявления на оформление больничного через интернет - на сайте Фонда социального страхования.

Новый порядок оформления листков временной нетрудоспособности - так называемых больничных - действует с 20 марта. Как сообщает портал Госуслуги, такие условия оформления и оплаты больничных будут действовать до 1 июля 2020 года. 

«К сожалению, новая система сегодня делает первые шаги и еще только отрабатывается на практике, поэтому возникает очень много сложностей, как с выдачей листков, так и с их оплатой, - рассказывает заместитель управляющего Псковским региональным отделением ФСС РФ Светлана Борщ. - Однако, специалисты Псковского регионального отделения ФСС готовы к диалогу. На горячей линии каждый особенный случай мы обсуждаем индивидуально и ищем пути решения».

 

В период карантина не рекомендуется посещать поликлинику. Если вам нужен больничный лист или есть симптомы заболевания, вызовите врача на дом по телефонам 103 или 112.

 

 

Инструкция

В  личном кабинете на сайте ФСС можно подать заявление за себя и своих близких - при условии совместного проживания и при наличии согласия родственника или супруга на оформление.

 

 

1. Зайдите в личный кабинет на сайте ФСС. Для авторизации воспользуйтесь учетной записью на портале Госуслуг.


2. Заполните интерактивное заявление на оформление больничного листа.


3. Прикрепите фото паспорта, а также документы, которые подтвердят факты пересечения границы и совместного проживания (для оформления заявления на родственника или супруга). 


4. Передайте номер электронного больничного листа работодателю. Это ускорит процесс взаимодействия ФСС и страхователя.

При этом остается возможность оформить больничный лист с помощью медицинского работника, если вы вызвали его на дом.

 

За время нахождения в карантине и без возможности работать удаленно, можно получить пособие по временной нетрудоспособности. Такой порядок предусматривает выплату пособия двумя частями: за первые 7 дней карантина и оставшийся период.

 

Напоминаем, телефон горячей линии Псковского регионального отделения ФСС по оформлению больничных по карантину: 8(8112)700212.


Cюжет:  Цифровая школа



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.055706977844238