Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

На вопросы читателей ЦДИ ответили представители Госавтоинспекции в рамках проекта «Цифровая школа»

15.12.2020 14:53 ЦДИ, Псков

 

Специалисты псковской Госавтоинспекции и регионального отделения ГИБДД  ответили на вопросы псковичей по предоставлению услуг в электронном виде в рамках проекта ЦДИ «Цифровая школа». 


Вопрос №1

Можно ли вместо бумажных "писем счастья" и штрафов получать всю информацию о нарушениях в электронном виде? Артем.


Ответ

Бумажные уведомления о штрафах ГИБДД можно получать в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Государственных услуг и включить электронную доставку уведомлений. Такую же функцию можно подключить через электронный сервис Почты России.
 
Владельцам автомобилей, подключившим электронную рассылку, постановления в виде обычных заказных писем приходить не будут. Но в любой момент от электронной доставки уведомлений можно отказаться и вернуть стандартную рассылку писем Почтой России.
 
 
Электронная доставка удобна тем, что позволяет получить письмо со штрафом оперативно и на всей территории России, независимо от места пребывания. Это значительно сокращает почтовые расходы отправителя, а гражданам позволяет экономить свое личное время. Настроив смс-уведомления, вы не пропустите постановление о нарушении правил дорожного движения, сможете в двухнедельный срок заплатить штраф с 50%-й скидкой и избежите возможной передачи дела в суд, начисления пеней и новых штрафов.
 

Вопрос №2

Как получить скидку на оплату пошлины на сайте Госуслуг и будут ли действовать скидки на переоформление прав на вождение автомобилем в следующем году, или нужно успевать в этом?  Екатерина 


 

Ответ

Если подавать заявления на портале Госуслуг, можно сэкономить на госпошлине, такие же скидки будут действовать и в следующем году. Скидка может составить несколько тысяч рублей. Это действует и при переоформлении документов на вождение транспортными срежствами.

При оплате госпошлины через портал Госуслуг автоматически предоставляется скидка 30%.  Она действует только для физических лиц и при безналичной оплате. 

 


Вопрос №3

Есть оплаченная квитанция за регистрацию ТС, но услуга не получена. Как использовать эту квитанцию в счёт оплаты по новому заявлению и возможно ли это? Ольга.
 
 

 

Ответ

Квитанцию об оплате по предыдущему заявлению можно использовать в счёт оплаты нового, если вы оплатили госпошлину с портала, но ещё не обратились в ведомство с документами и не получили услугу.

 


Вопрос №4

Могу ли я зарегистрировать автомобиль и поставить его на учет с помощью Госуслуг? Такие ли сроки регистрации, или при электронной регистрации они увеличиваются? Константин.

 


Ответ 

После покупки автомобиля его нужно поставить на учёт в ГИБДД. Подать заявление на регистрацию транспортного средства можно через портал или мобильное приложение Госуслуг.

 

Вы подаете заявление и сразу записываетесь на прием в удобное вам по расположению отделение ГИБДД. В день записи вы приходите на прием, чтобы получить услугу без очереди.

На регистрацию транспортного средства законом отводится 10 дней. Штрафы в случае нарушения или отсутствия регистрации ТС:

  • 1500 — 2000 рублей за нарушение сроков регистрации ТС, ст. 19.22 КоАП РФ;
  • 500 — 800 рублей, если водитель управляет незарегистрированным ТС, ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ;
  • 5000 рублей или лишение ВУ за повторное управление незарегистрированным ТС, ст. 12.1 ч.1.1 КоАП РФ.

Перед тем как прийти в ведомство, не забудьте оплатить госпошлину. Это можно сделать на Госуслугах — в приложении и на портале со скидкой 30%.

Квитанцию об оплате госпошлины брать на приём в ведомство необязательно — Госавтоинспекция запросит информацию об оплате через систему межведомственного взаимодействия. 


Вопрос №5

Можно ли записаться, минуя автошколу, на удобное время на Госуслугах для сдачи экзамена?  Илья. 


 

Ответ 

Для того что бы попасть на экзамен в ГАИ, курсант автошколы должен быть зарегистрирован на портале Госуслуг и его аккаунт должен быть подтвержден, в противном случае, он просто не сможет воспользоваться услугами, предоставленными на портале. Далее представлена пошаговая инструкция записи на экзамен в ГАИ, на категорию В.

Несколько важных моментов касаемых записи на экзамен категории В через Госуслуги, о которых вы должны помнить:

Госпошлина оплачивается ОДИН РАЗ;

Записаться нужно только на первый экзамен, на пересдачи записываться не нужно;

Записаться на экзамен в ГАИ нужно именно на ту дату, которую сообщил вам администратор автошколы.


Cюжет:  Цифровая школа



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036028146743774