Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Прививки, карантин, QR-коды: из-за чего путешественники откажутся от поездок в другие страны

15.12.2020 12:33 ЦДИ, Псков

В России и других странах введено много ограничений для туристов, применяются и обсуждаются разные меры для того, чтобы, с одной стороны, уменьшить распространение коронавирусной инфекции, а с другой, — вернуться к привычной жизни. В сервисе поездок и путешествий Туту.ру ЦДИ рассказали, какие ограничения заставили бы россиян отказаться от путешествий. В опросе, проведённом на сайте сервиса, приняли участие 1 487 человек, которых попросили назвать один, решающий для них, фактор.

Самым главным требованием к туристам, которое заставило бы многих отказаться от путешествий, является обязательная вакцинация до поездки. Если такое требование будет введено, то оно повлияет на планы 29% путешественников: они лучше никуда не поедут, чем сделают прививку. К анализам до или после россияне относятся спокойнее, и необходимость сдавать их заставит отказаться от поездки только 5% опрошенных.

Для 19% россиян критически важным станет запрет покидать территорию отеля. Почти столько же (18%) откажутся от поездки в случае обязательного карантина до или после.

Требование регистрироваться везде по QR-коду заставит отказаться от путешествия 9% респондентов. По 4% опрошенных сказали, что не поедут туда, где введён комендантский час, закрыты кафе и рестораны или не работают музеи. Ограничения на работу театров и кинотеатров смутили бы 1% путешественников, столько же отметили, что отказались бы от поездки, если была бы закрыта детская инфраструктура: аквапарки, аттракционы и так далее.


Результаты опроса: «Что будет для вас решающим фактором для отказа от путешествия?»

29% — Обязательная вакцинация до поездки
19% — Запрет покидать территорию отеля
18% — Карантин до и/или после поездки
9% — Необходимость регистрироваться везде по QR-коду
6% — Строгий масочно-перчаточный режим в городе
5% — Анализы до и/или после поездки
4% — Комендантский час
4% — Закрытые кафе и рестораны
4% — Закрытые музеи
1% — Ограничения на работу театров и кинотеатров
1% — Закрытие детской инфраструктуры: аквапарки, аттракционы и т. д.


В сентябре сервис Туту.ру уже выяснял, готовы ли россияне сделать прививку от коронавируса перед поездкой за границу, если это станет обязательным. Опрос, в котором приняли участие 2 120 человек, показал, что подавляющее большинство россиян к такому требованию не готовы: 41% респондентов сказали, что в таком случае лучше откажутся от поездки за границу, а ещё 20% попробуют обойти систему, чтобы всё-таки поехать за рубеж, но без прививки. Пройти вакцинацию ради зарубежных поездок готовы 19% россиян. Почти столько же (18%) сказали, что это зависит от вакцины. Наконец, 2% опрошенных сказали, что уже сделали прививку.

 

Cюжет:  Путешествуем с ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050378084182739