Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Новости  | весь раздел

Вместо Бали и Шри-Ланки — Кения и Танзания: в какие туры ездили россияне в 2020 году

28.12.2020 12:06 ЦДИ, Псков

Представители сервиса «Туту Приключения» рассказали ЦДИ о ключевых трендах в сегменте туров — куда было интересно путешествовать россиянам в 2020 году, как они проводили время в поездках и как будут путешествовать в 2021 году.

Около 60% пакетных туров в 2020 году были забронированы по России. На втором месте по спросу — Турция (35% спроса). В начале года также был спрос на пакетные туры в Таиланд, сейчас третье место по популярности занимают ОАЭ. Объем бронирований пакетных туров по сравнению с 2019 годом сократился примерно на 45%.

В сегменте авторских туров доля путешествий по России ещё выше — 84%. Среди зарубежных стран лидировала Турция (9% туров), также россияне ездили в Кению и Танзанию (4% бронирований), на остальные страны пришлось в сумме 3% cпроса. Самыми популярными направлениями по России стали Алтай, Байкал, Карелия, Кавказ и Крым. В прошлом году в топе предпочтений был Кавказ, а среди зарубежных направлений лидировали Шри-Ланка, Бали, Турция и Прибалтика.


   Елена Чубина, заместитель руководителя платформы «Туту Приключения»: «Так как мы молодой сервис, у нас произошёл рост бронирований авторских туров по отношению к прошлому году, кроме, разумеется, марта, апреля и мая. Средний ценник при этом упал почти в три раза и составил чуть больше 30 тысяч рублей. Самыми популярными направлениями в этом году стали Дагестан, Байкал, Кавказ в целом и Крым. Мы в своей работе сфокусировались на нестандартных турах по России, которые позволяют в полной мере насладиться красотой российской природы, открыть для себя что-то новое, провести время небанально. Зачастую это авторские туры в небольших группах и вдали от больших городов, в более уединённых местах, что сейчас очень востребовано».


  Самый дорогой тур, реализованный «Туту Приключениями» в этом году, — это поездка на ледоколе на Северный полюс из Мурманска стоимостью более 2 млн рублей

Самый доступный вариант авторского тура — поездка одним днём в Карелию за 1 900 рублей.

Спрос на пакетные туры с октября планомерно снижался после летнего всплеска, когда люди путешествовали очень активно, особенно по России, учитывая, что зарубежные направления по большей части остаются закрыты.


Елена Чубина, заместитель руководителя платформы «Туту Приключения»: «В прошлом октябре мы активно продавали новогодние туры, так как были открыты все зарубежные направления, а по зарубежным направлениям глубина продаж традиционно больше, потому что нужна подготовка к поездке. В этом году спрос на Новый год сместился на ноябрь: в последний осенний месяц мы замечали всплеск интереса как к пакетным, так и авторским турам. В декабре мы шли с опережением прошлогодних показателей. Однако так как динамика роста заболеваний неутешительная, некоторые организаторы решили не проводить новогодние туры, а некоторые клиенты, даже те, кто уже подтвердили бронирования туров, поменяли свои планы».


Рост бронирований и увеличение среднего чека аналитики Туту.ру прогнозируют не раньше апреля — мая, вместе с ожидаемым открытием границ.

Эксперты «Туту Приключений» также выделяют ряд трендов, которые будут влиять на туристическую отрасль в 2021 году и далее.


     Елена Чубина, заместитель руководителя платформы «Туту Приключения»: «Во-первых, это ускорение темпов жизни, которое, скорее всего, приведёт, к сокращению среднего времени человека в путешествии, но вместе с тем — к увеличению количества самих путешествий на человека в год. То есть люди будут путешествовать чаще, но их поездки будут короче. Во-вторых, мы отмечаем, что комфорт на всех стадиях становится всё более важным. Всё больше мест размещения с высоким уровнем сервиса появляется даже в труднодоступных местах. В прошлое уйдут поездки в больших сборных группах и проблемы с трансфером, путешествовать будет удобнее и комфортнее. В-третьих, есть тренд на индивидуализацию и кастомизацию во всём. Клиент привык, что все сервисы заточены под его вкусы и предпочтения. Турист либо найдёт то, что полностью отвечает его запросам, либо останется самостоятельно планирующим путешествие».


 


Cюжет:  Путешествуем с ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040777921676636