Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

«Расчесывать утром и вечером, если есть что чесать! Любить и не перекармливать!» - груминг-мастер Юлия Родионова. Интервью

30.08.2019 10:40 ЦДИ, Псков

В последнее время возрастает интерес на услуги мастеров груминга. Мы задались вопросом, что же такое груминг, в чем его особенности и как обстоят дела в этом направлении в нашем городе?

За советами мы обратились к мастеру груминга – Юлии Родионовой.

 

 

Груминг подразумевает не только парикмахерскую обработку шерсти, но и комплекс по уходу за внешним видом животного. Правильная стрижка подчеркивает особенности породы.

Некоторые породы вообще не требуют стрижки, но это не значит, что груминг им ни к чему. Сюда входят такие услуги, как стрижка когтей, чистка зубов, ушей и купание. Весь комплекс необходимых для животного процедур.

 

 

Почему вы решили стать мастером груминга? Откуда появилась идея? Где работаете сейчас?

- У меня были собаки, которых мы представляли на выставке, - рассказала Юлия. - Им нужно было делать выставочный груминг. Начала делать его сама, понравилось, стало получаться. Поехала в Питер, прошла начальный курс и стала работать, так сказать для себя и на себя. Раньше был салон, сейчас работаю дома. В профессии с 2012 года. Повышала квалификацию на мастер-классах, семинарах раз в год, иногда чаще.

 

 

Как часто к вам обращаются и насколько груминг востребован в городе?

- Сейчас груминг очень востребован, работаю каждый день!  Это при том, что у нас в городе много салонов и мастеров появилось за последнее время, но у меня есть клиенты, которые со мной с открытия. Ну и новые конечно, многие приезжают из района, области... часто работает «сарафанное радио».

 

 

Что самое сложное в вашей работе? С кем работать сложнее и почему?

- С хозяевами иногда труднее, чем с животными, но очень редко! - смеется Юлия. - А так, конечно, агрессивные собаки и кошки, но это тоже нечасто. Я не использую никаких успокоительных средств, поэтому договариваемся, как можем. Дипломатия. Собаки очень умные, чтобы возмущаться без хозяев. Первое время они ведут себя немного настороженно, но потом понимают, что обижать их я не собираюсь, успокаиваются. Ну, и под конец стрижки мы уже дружим! С кошками сложнее, потому что им вообще все равно. Любые уговоры бесполезны, если она настроена сопротивляться.

 

 

Самая дорогая стрижка и сама дешевая? От чего зависит цена вопроса?

- От объёма работы например, ньюфаундленд или йорк, есть разница! Или от её сложности, например: пудель, американский кокерспаниель - много, долго, кропотливо, - рассуждает мастер Юлия. - Есть породы, которые тримингуются, есть те, которые бреются раз в год налысо.

 

 

Есть ли определенная мода в Пскове на собачью стрижку? Например, сделайте как у собаки моего соседа. 

- Думаю, в Пскове нет повальной моды на стрижки, обычно хозяева точно знают, что хотят, чаще чтобы было удобно или «сделайте красиво». Есть спрос на «корейский» стиль в стрижках, «собачка-куколка».

 

 

Какой посетитель самый необычный?

- Наверное, большой ньюфаундленд. Он просто не помещался в ванне! А еще кролики! Кроликов тоже приносят.

 

 

А что можете посоветовать владельцам животных, своеобразное напутствие от мастера?

- Стричь когти обязательно и расчёсывать свою собаку утром и вечером, если есть что чесать! Будет меньше проблем собаке, хозяину и грумиру! Вычёсывать колтуны. Любить и не перекармливать!

Беседовала Ольга ЛИРОН

 


 


Cюжет:  ЦДИ о животных



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029152870178223