Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Чем опасно пассивное курение для собак

30.11.2020 15:39 ЦДИ, Псков

Не все задумываются, но пассивное курение сказывается не только на здоровье человека. Вдыхание табачного дыма крайне вредно и для собак, которые оказываются под воздействием вредных веществ точно так же, как и сами курильщики. Об этом ЦДИ рассказали в Российской кинологической федерации.
 

«Серьезный вред организму наносят никотин и смолы, выделяющиеся при курении. Кроме того, не надо забывать, что у собаки во много тысяч раз более острое обоняние, чем у человека, и резкие запахи могут вызывать у нее физический дискомфорт и даже причинять боль», - констатирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Нужно быть предельно внимательным, находясь рядом с собакой с сигаретой, особенно, если у питомца есть аллергические заболевания или заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы, это может усугубить состояние питомца.
 
У собак, которые постоянно вдыхают табачный дым, может наблюдаться тяжелое дыхание, кашель, они становятся склонны к проявлению заболеваний легких, повышается риск развития рака легких. Животное может быть малоактивным, вялым и даже угнетенным.
 
Помимо вдыхания табачного дыма, собака может случайно проглотить сигарету или окурок. Небольшое количество никотина может привести к серьёзному отравлению. Поэтому, если вы курите, очень важно хранить сигареты в недоступном месте и оберегать собаку от пассивного курения.

Cюжет:  ЦДИ о животных



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056771039962769