Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Названы причины, по которым россияне не хотят покупать электромобили

08.07.2020 16:51 ЦДИ, Псков

Пошлины на электромобили в России обнулили, однако граждане не спешат пересаживаться на этот вид транспорта. «Российская газета» назвала причины, по которым электромобиль медленно приживается в стране.
 
Известно, что электромобили попали в обновленные госпрограммы льготного автокредитования, которые были запущены в июне. Государство готово предоставить скидку в 25% на покупку данного транспорта. Но он не производится в России серийно. Это означает, что приобрести электромобили с помощью господдержки невозможно. При этом субсидии могут служить сигналом в первую очередь для производителей, а не для потребителей.
 
Еще одним фактором является цена электрокаров. После отмены таможенных ставок почти все производители, предлагающие электрические машины в России, не объявляли о снижении цен.
 
«Обнуление пошлины, конечно, снизило финансовую нагрузку на импортеров, но 20% НДС никто не отменял. Эту более значительную сумму по-прежнему нужно доплачивать», - рассказал изданию аналитика "Дрома" Евгений Политкун.
 
В Россию пока в основном поступают машины премиум-класса. Кроме того, россияне если и покупают электромобили, то скорее делают это эмоционально, а не рационально. Причиной невысокого спроса также является неразвитость инфраструктуры зарядных станций даже в больших городах, а также невысокие по мировым меркам цены на топливо.
 
 

Псковские электромобили

 

ЦДИ ранее рассказывал о том, что и в Пскове есть владелец электромобиля.

 

Фото: drive2.ru

 
 


Cюжет:  Про авто



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11016702651978