Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

ОСАГО может стать полностью электронным через два года

13.07.2020 14:31 ЦДИ, Псков

Через два года полис ОСАГО может быть стать полностью электронным. Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму РФ на текущей неделе. В случае его принятия автостраховщики не смогут требовать от клиентов документы в бумажном виде для оформления выплат.
 
По действующему закону при страховом случае автомобилист вынужден самостоятельно собрать все документы и направить их страховщику в бумажном виде. Также потерпевший обязан предоставить на осмотр поврежденный автомобиль - нередко ради этого приходится преодолевать несколько тысяч километров до офиса страховой компании. В результате автомобилист теряет слишком много времени.
 
«Законопроектом предлагается исключить обязанность потерпевшего предоставлять документы о страховом возмещении только в бумажном виде. Также устанавливается право вести обмен документами в электронной форме, а осмотр транспортного средства — путем обмена фото- и видеоматериалами», — рассказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Также для сведений о ДТП будут использоваться записи с камер на дорогах. Ожидается, что предлагаемые изменения могут вступить в силу через два года.
 
Ранее ЦДИ рассказывал, что водители хотят видеть ОСАГО прикрепленным к конкретному человеку.
 
 
Фото из открытых источников 
 
 
 

Cюжет:  Про авто



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043607950210571