Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Автомобилисты рассказали, как изменился ежегодный пробег их машин

19.01.2021 17:33 ЦДИ, Псков

Пользователи Авто.ру рассказали, как изменился их ежегодный пробег по сравнению с предыдущим годом и почему. В опросе приняли участие больше 1,5 тысячи человек. Ожидаемо автомобилисты реже пользовались личным транспортом, но по разным причинам, сообщили ЦДИ организаторы исследования.

Большинство респондентов — 37% сказали, что в 2020 году проехали за рулём меньше километров, чем в 2019-м. Правда, у 58% из них пробег сократился незначительно — не больше чем на 10 тысяч километров. Зато остальные ездили на собственном автомобиле заметно реже, чем год назад.

Наиболее распространённые причины сокращения пробега связаны с пандемией коронавируса: переход на удалённый режим работы, ограничения в торговых центрах, магазинах, заведениях и других общественных местах — ездить стало попросту некуда. Тем не менее, 35% респондентов ответили, что пользовались автомобилем в 2020 году почти столько же, сколько и в 2019-м.

Ещё 28% россиян стали ездить даже чаще, при этом у половины из них пробег вырос больше чем на 10 000 километров. Большинство из них объясняют это тем, что стали активнее пользоваться личным авто из-за боязни заразиться коронавирусом в общественном транспорте.

Для остальных более частые поездки были вынужденными из-за возросшей нагрузки на работе: в период пандемии повысился спрос на услуги доставки, и многие сотрудники таких сервисов стали использовать для работы личные машины.

Ранее Авто.ру совместно с компанией GfK провели опрос россиян и выяснили их отношение к различным видам транспорта. Передвигаться всегда на личном автомобиле предпочли бы более 90% автомобилистов и свыше 60% из тех, у кого нет машины.


Cюжет:  Про авто



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.74362015724182