Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

В Псковской области зафиксировано снижение стоимости ОСАГО

25.06.2020 14:12 ЦДИ, Псков

Снижение средней цены полиса в первом полугодии 2020 года зафиксировано в 9 субъектах Северо-Западного федерального округа, где проживает около 9,2% всех автовладельцев РФ. Псковская область заняла четвертое место в округе по данному показателю. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».
 
 
 
Фото из открытых источников
 
 
В августе начинается новый этап либерализации страхового рынка. Первый этап был отмечен снижением стоимости полиса. В первом полугодии 2020 года стоимость ОСАГО в некоторых регионах также продолжала падать. Так, по данным РСА снижение зафиксировано в 46 субъектах.
 

В пятерку лидеров по снижению стоимости ОСАГО в СЗФО вошли следующие регионы:
·    - Архангельская область со снижением на 5,1%.
·    - Калининградская область – 4,2%.
·    - Республика Коми – 4,13%.
·   - Псковская область – 3,17%.
·    - А также Республика Карелия, где зафиксировали снижение на 2,66%.

Падение наблюдается в Вологодской (на 1,1%), Новгородской (0,6%) и Мурманской (0,25%) областях. А также в одном из регионов-лидеров по количеству автовладельцев, проживающих в нем – Санкт-Петербурге (0,6%).
«Существенное падение зафиксировано в тех регионах, где присутствует низкий уровень мошеннических схем. Главное, что повлияло на изменение стоимости – появление конкурентоспособного рынка страховых компаний.
 
Сейчас каждый автовладелец может сравнить стоимость премии и оформить наиболее выгодный полис на онлайн-платформе РСА. Совместно с либерализацией системы ОСАГО это позволило снизить количество жалоб на работу автостраховщиков с 40% до 1% за 4 года.
 
Нет никаких предпосылок для изменения средней стоимости ни в большую, ни в меньшую сторону. В случае, если не будет происходить расширения тарифного коридора или увеличения страхового возмещения за причинение вреда здоровью, средняя цена полиса останется неизменной» – сообщил Алексей Изотов, член комитета Госдумы по финансовому рынку.
 
При этом размер средних выплат в целом по стране растет и приближается к размеру выплат по КАСКО. В СЗФО показатель по ОСАГО превысил 6%.
 
В данный момент на стоимость полиса существенно влияет регион проживания владельца автомобиля, поэтому РСА отмечает рост в субъектах с чрезвычайно высокой убыточностью и рисками мошенничества. Однако уже 24 августа начнется новый этап в регулировании рынка, по которому стоимость полиса будет зависеть во многом от самого автомобилиста. 
 

Ранее ЦДИ рассказывал, что в Госдуме предложили предоставить 50% скидку на ОСАГО для граждан, потерявших работу в период введения режима повышенной готовности.

 
 

Cюжет:  Про авто



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.83294892311096