Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Псковский эксперт назвал 5 осенних изменений в сфере ЖКХ

07.12.2020 14:09 ЦДИ, Псков

 
 
Минувшая осень принесла ЖКХ изменения, которые заметно повлияли на отрасль. О том, как они повлияют на жизнь псковичей, ЦДИ рассказал руководитель регионального Центра «ЖКХ Контроль» Семен Никонов.
 
- Таких существенных изменений пять, - уточнил он.  - Начнем с того, что с середины сентября согласно приказу ФАС поставщики электроэнергии могут в тарифах учитывать свои расходы на установку приборов учета. Обязанность устанавливать счетчики гражданам у них появилась в июле, но его практически никто не исполнял, поскольку отсутствовала понимание – где брать деньги. Напрямую с граждан запрещено, поэтому искали источники финансирования.
 
Семен Никонов напомнил, что в конце октября принят федеральный закон, который изменил ответственность за некачественную коммуналку. Раньше был штраф, который не понятно как надо было рассчитывать. И вот теперь штраф заменен уменьшением платы, что прописано в Жилищном Кодексе.
 
Эксперт отметил, что радостной новостью для всех стало то, что правительство продлило субсидии на полгода для получающих их ранее, без подачи дополнительных заявлений, автоматически.
 
Еще одно изменение коснулось тех, кто взял кредиты и сейчас испытывает сложности с погащением задолжности. Минстрой написал письмо, в котором разъяснил, что не видит нарушения в привлечении коллекторов , как агентов для сбора платежей
 
И наконец, в ноябре Минстрой в своем письме разрешил предупреждать об отключениях за долги, просто включив соответствующую строку в квитанцию, - пояснил Семен Никонов. - Теперь, чтобы не пропустить информацию, придется смотреть квитанции, даже если у вас подключен автоплатеж.

Cюжет:  Шпаргалка ЖКХ



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.088333129882812