Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Шпаргалка ЖКХ: три совета, как сэкономить на коммунальных услугах

11.10.2020 12:18 ЦДИ, Псков

 

С каждым годом жизнь становится все дороже, в том числе плата за услуги ЖКХ. Для тех, кому надоело смотреть на растущие суммы в квитанциях, мы собрали полезные советы о том, как можно сэкономить на оплате коммуналки до нескольких тысяч рублей в год и сократить потребление услуг без ущерба для комфорта.

 

Совет №1. Займитесь установкой счетчиков

В условиях, когда нормативы сильно завышены, гораздо выгоднее установить дома счетчики — они окупятся в течение нескольких лет. Это первое, о чем стоит подумать, когда встает вопрос об экономии на коммунальных услугах. 

Кроме того, если при наличии технической возможности в квартире или доме не установлены приборы учета, то расчет за услуги ЖКХ осуществляется по нормативам с учетом повышающего коэффициента 1,5 — то есть к завышенным нормативам мы получаем надбавку еще в 50%.

Чтобы не переплачивать за жилищно-коммунальные услуги, можно поставить экономичные счетчики на электричество. О них пойдет речь ниже.

 

Двухтарифный электросчетчик

В отличие от обычных, такие счетчики работают в двух режимах — в ночное время суток с 23:00 до 07:00 набежавшая электроэнергия рассчитывается по выгодному тарифу, который в пять раз ниже по сравнению с дневным.

Что нужно сделать, чтобы установить двухтарифный электросчетчик в квартиру:

1. Обратитесь к своему поставщику электроэнергии (компания указана в счетах) и уточните, есть ли возможность перейти на двухтарифный учет.

2. Напишите заявление о переходе на новый тариф.

3. Купите в любом специализированном магазине двухтарифный электросчетчик. Предварительно посоветуйтесь с электриком, который обслуживает ваш дом, какой прибор лучше выбрать.

4. Замените старый электросчетчик на новый.

5. Пригласите специалиста для опломбирования через управляющую компанию.

После этого ваши счета за электричество будут выставляться по дневному и ночному тарифам. С 23 часов электричество будет стоить дешевле, поэтому на это время лучше всего планировать стирку, заряжать гаджеты, использовать обогреватели и другие энергоемкие приборы.

 

Совет №2. Правильно экономьте электроэнергию

Потребление электричества — это то, на что можно эффективно влиять для экономии на коммуналке. Есть несколько основных советов, которые помогут снизить расходы на электричество, о которых пойдет речь ниже.

 

Поменяйте лампочки на энергосберегающие

Если вы до сих пор пользуетесь обычными лампами накаливания, лучше поменяйте их на энергосберегающие — они расходуют в семь раз меньше электричества и служат до шести-девяти лет.

Есть два вида энергосберегающих ламп:

  • люминесцентные;
  • светодиодные.

Люминесцентные лампы стоят чуть дешевле, но после включения им нужно время, чтобы «разгореться» на полную мощность. Светодиоды экономичны и светят максимально ярко сразу, но чувствительны к перепадам напряжения.

 

Совет №3. Устраните все протечки сантехники

Следите за трубами, смесителями и другой сантехникой и вовремя устраняйте протечки. Капающий кран или подтекающий бачок унитаза кажутся мелочью, но за год так могут «набежать» от пары-тройки до десятков кубометров воды — все это деньги, которые мы платим.

Определить протечку просто: если все краны закрыты и бачок унитаза полон, а «звездочка» счетчика продолжает крутиться, то где-то точно есть потери воды — нужно искать причину. Возможно, неисправен и сам счетчик — тогда следует вызвать сантехника, зафиксировать поломку и оперативно заменить прибор учета.

Мы подсчитали, что капающий кран обходится хозяевам квартиры недорого — от 50 до 200 рублей в год. Но это не значит, что поломку надо игнорировать, ведь если случится авария, убытки будут гораздо больше.

Есть несколько общих правил, придерживаясь которых можно сократить расход воды в три-четыре раза. Но помните, любая экономия должна быть разумной — без крайностей.


Как можно сэкономить, чтобы снизить счета за воду:

- чаще принимайте душ, чем ванну — в первом случае требуется всего 30-40 л воды, а во втором уже 150-200 л;

- поменяйте двухвентильные смесители на однорычажные — так вы будете тратить меньше времени на настройку температуры воды и уменьшите ее расход;

- при смене сантехники купите «экономичный» унитаз с двойным сливом — большим и малым;

- закрывайте кран, когда чистите зубы, отчищаете посуду или намыливаете голову — вода не будет проливаться впустую.


Экономить на услугах ЖКХ - это реально, стоит лишь следовать нашим советам и уже  в следующем месяце счет за коммунальные услуги приятно удивит вас.


 


Cюжет:  Шпаргалка ЖКХ



Распечатать:     Комментарии: 1

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17126488685608