Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Шпаргалка ЖКХ. Как переизбрать председателя ТСЖ

19.11.2020 16:51 ЦДИ, Псков

 

При создании ТСЖ жильцы многоквартирного дома выбирают правление товарищества, а также назначают его председателя. Такие формы управления существуют и в нашей области.

Обычно на руководящие должности выбираются люди, которым большинство собственников квартир доверяет. Но со временем глава товарищества может перестать справляться со своей работой, либо начать злоупотреблять имеющимися у него полномочиями. В этом случае у жильцов возникает закономерное желание сменить председателя ТСЖ. Вместе  с псковскими юристами и сотрудниками Управляющих организаций ЦДИ разбирался, возможно ли это, и как провести замену.

Работа ТСЖ, и все происходящие в нем процессы, регламентируются Жилищным кодексом РФ. Данный документ, а конкретно, его статья 147, часть 3, гласит, что переизбрание председателя товарищества может быть проведено членами его правления. Но есть и оговорка в этой статье – «если иное не предусмотрено уставом ТСЖ».

Таким образом, собственникам жилья, решившим сменить главу дома, в первую очередь необходимо изучить устав товарищества. Этот документ должны предоставлять в офисе ТСЖ по первому требованию. Если в уставе указано, что переизбранием может заниматься только правление организации, можно подать его членам письменное предложение о перевыборах.

Но чаще всего основные решения по работе товарищества устав оставляет на усмотрение собственников помещений МКД (как жилых, так и нежилых). В этом случае вопросы о смещении действующего главы дома и назначении нового должны решаться на общем собрании собственников путем голосования.

 

Кто может инициировать перевыборы

Предложение сменить председателя ТСЖ может быть подано любым из собственников помещений, находящихся в ведении товарищества. Но именно собственников —  арендаторы и  жильцы неприватизированных квартир в счет не идут.

Кроме того, предложить увольнение главы дома и назначение на его должность нового сотрудника могут налоговые органы, прокуратура или жилищная инспекция. Это возможно в случае, если в работе председателя обнаружены серьезные нарушения, либо он регулярно пренебрегает предоставлением необходимой отчетности в указанные инстанции.

 

Подготовка к смещению главы ТСЖ с должности

Итак, предположим, что имеется некая инициативная группа, пусть даже состоящая из одного человека, решившая сменить главу ТСЖ. Для начала членам этой группы придется подготовить обоснования своего решения. Например, собрать документальные доказательства того, что действующий руководитель не справляется со своими обязанностями.

В качестве доказательств могут быть использованы:

- жалобы на руководство товарищества (как индивидуальные, так и коллективные);

- акты, подтверждающие ненадлежащее содержание дома;

- фото и видеодокументы, из которых следует, что председатель не выполняет обязательств по содержанию дома;

- результаты проверок деятельности товарищества налоговой службой или жилинспекцией;

- финансовая информация (например, сведения о сборах ТСЖ в счет каких-либо работ и отчеты о расходовании этих средств) и т.д.

После сбора доказательств профнепригодности действующего управляющего домом, инициативная группа должна провести информационную работу с жильцами. Как правило, это происходит в форме поквартирного обхода и личных бесед. Убедить собственников в необходимости смещения главы правления с должности помогут собранные доказательства.

Их можно:

- вывесить в подъезде дома на доске объявлений;

- предоставлять в копиях для изучения интересующимся жильцам;

- перевести в электронный вид и разослать на e-mail собственникам помещений МКД.

Заодно в процессе информационной работы можно выяснить, нет ли у жильцов дома предложений по кандидатуре нового председателя. В идеале стоит уже в процессе поквартирного обхода предложить на эту должность пару человек. Без управляющего организация собственников функционировать не может.

 

Проведение общего собрания

 

Перед тем, как переизбрать председателя ТСЖ, нужно отвести собственникам жилья и нежилых помещений в доме некоторое время на изучение информации. Далее инициаторы назначают общее собрание владельцев помещений.

На  мероприятии еще раз обсуждается работа действующего руководителя правления, предлагается его смещение с должности, а также выставляются несколько кандидатур на его замещение. После чего проводится голосование собственников по обоим вопросам. Все происходящее фиксируется в протоколе по установленной форме.

Удобнее всего сделать голосование заочным. Для этого заранее подготавливают бюллетени и раздают их собственникам. На заполнение бюллетеней отводится не более 10 дней. Затем бумаги собирают, проводят по ним подсчет голосов и фиксируют результат в протоколе. Протокол должны подписать все проголосовавшие граждане.


Решение считается принятым, если за него отдали голоса не менее 50% собственников помещений МКД.

Если председатель отказывается подписывать протокол, его можно принудить к этому через суд.


 

Одновременно готовится приказ о вступлении в должность нового главы правления товарищества. Ушедший с поста председатель передает своему сменщику дела:

- печать товарищества;

- ключи от сейфа;

- учредительную и финансовую документацию;

- отчет о деятельности ТСЖ за последний год своей работы.

На передачу дел отводится две недели. Но формально новый кандидат уже является председателем товарищества, хотя и не несет полной ответственности за его функционирование.

Вступив в должность, новый глава дома должен пройти регистрацию в налоговой службе. Для этого ему придется лично явиться в отделение ФНС, в ведении которого находится товарищество, захватив с собой следующие документы:

- паспорт;

- протокол переизбрания;

- уставные документы товарищества.

В отделении ФНС новый председатель ТСЖ заполняет форту Р14001 и подает все документы на регистрацию. Процесс занимает около недели.

Спустя этот срок новый глава товарищества сможет забрать в отделении налоговой бумаги, подтверждающие его полномочия. И на этом, наконец, смена председателя товарищества собственников жилья будет официально завершена.

В процессе воплощения замыслов по смене руководства ТСЖ возможны сложности. Например, действующий председатель откажется подписывать протокол общего собрания. Либо правление станет всячески препятствовать сбору собственников, не давая доступ в помещение для этого мероприятия или проводя дезинформацию. В этом случае вопрос смещения главы ТСЖ с должности можно решить в судебном порядке. Обращаться следует в суд по месту регистрации товарищества, приложив к исковому заявлению доказательства выявленных нарушений и протокол о переизбрании.


Cюжет:  Шпаргалка ЖКХ



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14911317825317