Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Четыре новые обязанности собственников жилья могут появиться в ближайшее время в Жилищном кодексе

30.07.2020 14:15 ЦДИ, Псков

 
 
Четыре новые обязанности собственников жилья могут появиться в ближайшее время в Жилищном кодексе. Предстоящие нововведения ЦДИ  прокомментировал руководитель Псковского регионального Центра «ЖКХ Контроль» Семен Никонов.
 
Особое внимание будет уделено соблюдению ночной тишины в многоквартирных домах. Нарушением тишины будут считаться звуки, если они слышны за пределами помещения – источника. Ощущение вибрации также будет отнесено к подобным нарушениям. Не будут считаться нарушением звуки обычной жизнедеятельности человека, а также спасательные и аварийные работы. Звуки обычной жизнедеятельности – это, например, плач ребенка, звук воды в инженерных системах и звук шагов при обычной ходьбе. Временной интервал, в течение которого действует запрет, будут устанавливать субъекты РФ.
 
К юридическим новеллам будут так же отнесены ответственность перед соседями за других людей, допущенных в помещение его собственником - гостей или арендаторов. Появятся в кодексе и обязанности уведомлять соседей о предстоящем ремонте и обеспечение пои ремонте требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и других норм законодательства.
 
 Размещать объявления о предстоящем ремонте нужно будет в общедоступных местах на досках объявлений в подъездах многоквартирного дома или на придомовой территории. В объявлении нужно будет указать продолжительность работ. За повторное в течение одного месяца нарушение перечисленных обязанностей собственника-нарушителя предлагают штрафовать. 
 
Законопроект в июле рассматривает Совет Госдумы, до 10 августа собираются отзывы, предложения и замечания. Первое чтение запланировано на октябрь.

Cюжет:  Шпаргалка ЖКХ



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.26054406166077