Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Псковичам - собственникам газовых плит может грозить суд

16.09.2020 21:15 ЦДИ, Псков

В федеральном законодательстве произошли изменения в порядке обслуживания газового оборудования и разграничение зон ответственности за газовую безопасность в многоквартирных домах. Ответственность за содержание внутриквартирного оборудования возложили на собственников.

 

Фото: gss56.ru

 

За состояние внутридомовых сетей, стояков в подъезде и квартирах до крана несут ответственность управляющие компании за счет статьи «Содержание и ремонт жилья». За безаварийное состояние газовых приборов в квартире: плит, газовых колонок и котлов теперь отвечают  собственники, и оплачивается оно отдельно.


«Внутриквартирное оборудование — собственность жильцов, его содержание не входит в плату за СРЖ, и эта услуга должна оплачиваться дополнительно. Услуга оказывается точечно, конкретному собственнику в конкретной квартире: проверили – заплатили», — рассказали ЦДИ представители псковской Управляющей организации.

Заключить договор на обслуживание своей квартиры собственник жилья может самостоятельно или на общедомовом собрании договорится делегировать эту обязанность управляющей компании.В случае отказа собственников заключить договор будут применяться штрафные санкции.

Что будет, если не заключить договор? Если все не будет документально оформлено, а ответственная служба не сможет попасть в квартиру и проверить исправность газового оборудования, то данное действие собственника влечет потенциальную угрозу безопасности для всех жителей многоквартирного дома. Поставщик услуги в таком случае имеет право приостановить подачу газа, а также требовать в установленном законом порядке принудительный доступ в помещение. 


Cюжет:  Шпаргалка ЖКХ



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041640043258667