Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Большая снаружи, тесная внутри - «Пятерочка» на Труда

12.06.2016 14:34 ЦДИ, Псков

Казалось бы, все есть у «Пятерочки» на улице Труда для того, чтобы обеспечить удобство покупателей, но все же что-то не складывается.

Корреспондент Центра Деловой Информации отправился в этот магазин торговой сети, так как именно он является  лидером нашего опроса Вконтакте. По мнению псковичей, этот магазин требует проверки с целью улучшения качества работы.

Магазин большой, в связи с этим он вроде бы должен быть просторным и свободным для перемещения покупателей. На практике же оказывается, что все совсем не так.

Планировка помещения и расположение товара абсолютно стандартные для магазина этой сети. Это означает, что у входа в торговый зал нас встречают свежие овощи и фрукты. Точнее, они должны быть свежими, но, видимо, тот, кто отвечает за ту саму пресловутую свежесть, об этом не знает. Первой в глаза покупателям бросается ящик с черешней, мелкой, уже увядшей и потерявшей всякий товарный вид. Держать товар такого вида на витрине просто недопустимо.

Далее следуют витрины-холодильники с пивом. Холодильник под фирменной вывеской «Жигули» наполовину пуст. Можно, конечно, сказать, что он на половину полон, но суть от этого не изменится: товар на витрину не выложен.

На стеллаже с детским питанием также чувствуется отсутствие заботливой руки хозяина - соки и баночки с питанием валяются.

На какую витрину ни глянь - не хватает порядка и опрятности, элементарной культуры торговли. Ведь покупатель за этот товар деньги платит. При этом подает их аккуратно, а не разбрасывает вокруг кассы.

Есть в магазине и зона для популярного жанра - квеста «Найди ценник». Стоит отметить, что это фирменная черта магазинов «Пятерочка». Найти цену на фрукты, акционные товары и некоторую бытовую химию сложно. Но на стеллажах с непродуктовым ассортиментом эта игра перестает быть занимательной. В абсолютном беспорядке валяются детские пижамы, вынутые из упаковок.

Пижамы, кстати сказать, изготовлены под собственной ТМ магазина. С другой стороны стеллаж наполняет посуда, сковородки, чайники, резиновая обувь и даже самокаты. Пледы перепутаны с платками, здесь же нижнее белье и, что интересно, складная подставка для ног. Захотелось купить подставку? - Пройдите квест. Первый этап квеста - попытка обнаружить ценник - неудача, ценника нет. Второй этап квеста - поиски считывателя цен - результат тот же. Охранник пояснил, что считывателя цен нет, осведомиться о стоимости товара можно на кассе, естественно, отстояв перед этим очередь. Вот так и пропадает желание купить подставку для ног. 

В корзине с товарами для дома дела обстоят ничуть не лучше, но при этом она еще и задвинута стендом со средствами от комаров. Разглядеть ценники невозможно даже при большом желании.

Повсеместно в проходах магазина, которые запланированы широкими и удобными, наставлены акционные товары. Нынче, видимо, магазин подготовился к жаркому лету - в проходах горы пива, кваса и газировки.  Эти завалы не только не украшают магазин, делая его похожим на стихийный склад, но и затрудняют свободное перемещение покупателей по торговому залу.

Далее следуют стеллажи с колбасами, чаем, бытовой химией, алкоголем и хлебом - все в привычном порядке и с узнаваемыми схемами раскладки товара. Бардачок везде одинаковый. Не валится  полок - и хорошо.

Смущают и тележки со скоропортящимся товаром без холодильника. Когда корреспондент вошел в магазин, они уже стояли, когда уходил - они все еще стояли на месте, при этом загораживая проход. Очень сомнительно, что курица при комнатной температуре стала за это время свежее.

Отойдя от кассы покупатели упираются в нагромождение торгового оборудования, которое уже не используется в магазине. Кассовые комплексы попросту сдвинуты в угол зала аккурат к уголку информации, где размещено фото и телефон того самого директора по свежести. Только вот рассмотреть его сможет только обладатель орлиного зрения, как и всю информацию на стенде. Таким образом, информацию магазин предоставляет, но при этом она недоступна.

Места много - ходить негде, товар есть - ценников и порядка нет, информация есть - воспользоваться невозможно. Такие вот парадоксы в магазине торговой сети «Пятерочка». 


Cюжет:  Торговая сеть «Пятерочка»



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049837112426758