Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Псковский сервис под контролем

01.06.2016 16:00 ЦДИ, Псков

Каждый из нас ежедневно выступает в роли покупателя. Придя в магазин, мы рассчитываем на вежливое обслуживание, на качественный и свежий товар. Более того, торговые точки обязаны соблюдать множество других требований законодательства, таких как чистота, пожарная безопасность и так далее. К сожалению, в повседневной жизни мы часто сталкиваемся с несоблюдением этих требований и наших ожиданий.

В адрес Центра Деловой Информации с завидной регулярностью поступают жалобы на торговые сети, работающие в Пскове. Публикация этих жалоб всегда находит живой отклик у наших читателей, а в процессе обсуждения обнаруживаются новые и новые прорехи в работе псковских магазинах. К сожалению, единичными публикациями проблему не решить. Именно поэтому мы решили подойти к проблеме более масштабно – собрать воедино все претензии и обратить на них внимание соответствующих ведомств.

Проект по проверке псковских магазинов мы запустили в начале апреля. Именно тогда, проанализировав обращения псковичей, мы решили провести месячник, посвященный торговой сети «Вольный купец», поскольку эта сеть стала своеобразным лидером по числу жалоб от читателей ЦДИ.

В течение целого месяца мы получали информацию от псковичей, проверяли ее, самостоятельно фиксировали нарушения. Обобщив  полученные данные, мы отправили соответствующий запрос в псковский Роспотребнадзор. Надо признать, что ведомство не осталось в стороне от ситуации и не только зафиксировало все выявленные нарушения, но и провело внеплановые проверки торговой сети.

Ситуацией с многочисленными нарушениями в магазинах торговой сети «Вольный купец» заинтересовался и партийный проект «Народный контроль» - группа ревизоров во главе с областным депутатом Анатолием Тихановым и с участием представителей ЦДИ провела проверки в двух магазинах сети. Выявленные нарушения также были зафиксированы, а информация о них была направлена в региональный Роспотребнадзор для проведения внеплановой проверки.

Именно во многом благодаря оперативной работе контролирующих органов многие нарушения в магазинах «Вольный купец» были быстро устранены.

Нельзя не отметить, что важнейшую роль в улучшении качества обслуживания в магазинах «Вольный купец» сыграли наши читатели. Псковичи оперативно откликнулись на нашу просьбу рассказать о проблемах, с которыми они столкнулись в магазинах «Вольный купец». Именно благодаря этому нам удалось создать достаточно полную картину и сконцентрировать внимание на тех проблемах, которые требуют немедленного решения.

Словом, все приложенные усилия не оказались напрасными - по результатам итоговой проверки магазинов сети мы увидели позитивные моменты - большинство нарушений были устранены, а число претензий псковичей значительно уменьшилось. Безусловно, решить все проблемы торговой сети нам не удалось, но вместе мы смогли многого добиться.
Подробнее о проверках и результатах читайте ЗДЕСЬ>>>

Вторым этапом нашего проекта стала проверка магазинов торговой сети «Хорошо». Поскольку это единственная продуктовая торговая сеть в Пскове, не имеющая статуса федеральной, нам было интересно сравнить ассортимент и сервис. Как оказалось, проблемы есть и в «Хорошо», справиться «на отлично» даже с пятью магазинами владельцу сети не удалось.

На фото: витрина магазина «Хорошо». Надеемся, что больше такого несовместимого товарного соседства посетители «Хорошо» не увидят

Объявив месячник жалоб и предложений, мы получили от наших читателей несколько претензий в адрес ТС. Действуя по отработанной схеме, все жалобы мы обобщили и отправили в контролирующие органы. И в ходе внеплановой проверки ревизоры констатировали, что все ранее выявленные нарушения были устранены. Объяснение таким позитивным изменениям в Роспотребнадзоре тоже озвучили - оказывается, сотрудники торговой сети внимательно читают сайт ЦДИ.
Подробнее о проверках и результатах читайте ЗДЕСЬ>>>

Мы верим, что совместными усилиями сможем улучшить сервис и минимизировать нарушения прав потребителей в торговых сетях Пскова.

Уважаемые читатели, мы благодарим вас за помощь и напоминаем, что не нужно стесняться или бояться отстаивать свои права, важно помнить, что от их соблюдения напрямую зависит наше здоровье и качество жизни.

Мы же продолжаем наш проект, нацеленный на улучшение псковского сервиса.

В ближайшее время мы объявим месячник по сбору жалоб и предложений в адрес торговой сети «Пятерочка». Выбор именно на эту сеть пал неслучайно - в Пскове работает множество магазинов удобного формата «у дома». Но даже при наличии ряда неоспоримых преимуществ, посетители «Пятерочки» нередко сталкиваются с проблемами, связанными с не только с качеством продуктов, но и с качеством обслуживания, и с планировкой магазинов. По крайней мере именно на эти проблемы ранее указывали наши читатели.

Уверены, что месяц жалоб и предложений не только выявит слабые места в работе сети, но и поможет решить спорные вопросы и устранить серьезные недостатки в работе сети.


Cюжет:  Торговая сеть «Пятерочка»



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033772945404053