Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

«Музей без нафталина»: старинный крест и призовой вопрос

10.04.2017 14:11 ЦДИ, Псков

Псковский музей-заповедник - кладезь интересного и любопытного. И далеко не все вы можете увидеть, ведь множество раритетов хранится в запасниках. Продолжает совместный проект ЦДИ и музея - идем в «Музей без нафталина».

***

В «Золотой кладовой» Псковского музея хранится необычный крест, датированный 1702 г. Это так называемый напрестольный крест, обязательная принадлежность алтаря православной церкви. Напрестольный крест используется для благословения священником верующих в конце литургии, им освящается вода в праздник Крещения Господня и при особо торжественных молебнах. 

Основа креста почти всегда деревянная: дерево олицетворяет и Ветхозаветное Древо жизни, и древо Распятия. По краю этого креста до рукояти идет жемчужная обнизь. На лицевой стороне - эмалевые изображения Распятия с двумя поясными фигурами свидетелей казни Христа: слева Богородицы, справа - Иоанна Богослова.
 
Венчает крест фигура благословляющего Бога Отца с державой в руке и Святого Духа в виде голубя в чеканном «сиянии». Оборотная сторона гладкая, на рукояти - резная надпись в шесть строк: «ЯψВ го год//у мца мая // въденъпос//троеноприм//итрополи//теиосифе» (1702 году месяца мая в день построено при митрополите Иосифе).
 
Наш крест имеет не часто встречающуюся семиконечную форму.
 
 
 
Митрополит Иосиф из рода Римских-Корсаковых, из архимандритов московского Высоко-Петровского монастыря, был поставлен епископом и возведен патриархом Иоакимом в сан митрополита Псковского и Изборского в 1698-м, либо в 1699 году. В 1700 году, после объявления войны со шведами, митрополит Иосиф благословил псковские стрелецкие полки на поход под Нарву против неприятеля. Все победы русского оружия в Северной войне отмечались торжественными богослужениями в Троицком соборе. Их неизменно возглавлял митрополит Иосиф.
 
В его правление был закончен постройкой Троицкий собор и, вероятно, создан его иконостас. До двадцатого столетия дожили его вклады в ризницу Троицкого собора. Это водосвятная чаша и два подсвечника, которые хранятся теперь в музеях московского Кремля, и этот крест из «Золотой кладовой» Псковского музея. 
 

А теперь - ВОПРОС! Как сейчас называется Златоустовский переулок?

Первый правильно ответивший получит билет на двоих на осмотр любой музейной экспозиции.

Ответы присылайте на почту: pismo@cdi24.ru.


Cюжет:  Музей без нафталина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048269033432007