Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

«Музей без нафталина»: старый патефон и призовой вопрос

20.02.2017 17:16 ЦДИ, Псков

Псковский музей-заповедник - кладезь интересного и любопытного. И далеко не все вы можете увидеть, ведь множество раритетов хранится в запасниках.

Идем в Музей без нафталина!

Сегодня в рамках совместного проекта Центра Деловой Информации и Псковского музея-заповедника мы расскажем о том, что помогало наши прабабушкам и прадедушкам знакомиться, играть свадьбы, что поддерживало их в трудную минуту и, между прочим, продавалось на «чёрном рынке» за немалые деньги и валюту... Это, конечно же, патефон!

«Ах, этот старый патефон…

Стоит в пыли, в углу сарая,

С печалью в сердце вспоминая,

Как был когда-то нужен он…»

Н. Голубева

Предмет, который сейчас называется патефоном, был изобретён в 1913 году и представлял собой по сути портативный граммофон. Именно в СССР получило распространение название устройства – «патефон», происходящее от названия фирмы-производителя «ПАТЭ», которая первой начала поставки таких устройств в Россию. В СССР патефоны получили распространение с 1930-х годов, хотя не отличались большой доступностью для основной массы населения.

В фондах Псковского музея-заповедника имеется коллекция разнообразных патефонов, один из которых можно увидеть в зале «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».

Кто сейчас с теплотой и ностальгией не вспоминает патефон! В военное время песни на пластинках поддерживали боевой дух армии и населения. На фотографиях того времени солдаты сидят около патефона, улыбаясь, ведь это были одни из немногих моментов, позволявших хоть на короткое время забыть ужасы войны и послушать любимые мелодии.

В мирное время под его музыку танцевали целыми компаниями во дворах, клубах, а кто-то слушал дома один заигранные до хрипа мелодии. Его использовали и на свиданиях – менявшиеся мелодии дисков создавали или дополняли атмосферу чувств, слов, мыслей. Часто брали с собой на отдых – всё устройство помещалось в относительно лёгкий, компактный чемоданчик.

Наличие патефона в доме говорило о достатке и статусе его владельца, ведь долгое время он считался редкостью. А всем хотелось слушать музыку и танцевать, особенно в юности. Привозимые из-за рубежа пластинки, красиво оформленные, приобретались на «чёрном рынке» за немалые деньги и валюту.

И сейчас никто не откажется послушать старые пластинки, ведь сколько на них записано добрых песен и стихов! 

***

А теперь - ВОПРОС! Какое количество наименований обуви представлено в экспозиции «Псков в годы Великой Отечественной войны»?

Первый правильно ответивший получит диплом от ЦДИ и музея, а также билет на двоих на осмотр любой музейной экспозиции.

Ответы присылайте на почту: pismo@cdi24.ru.


Cюжет:  Музей без нафталина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.29721999168396