Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Музей без нафталина: золотой самовар Иван Иваныч и призовой вопрос

12.05.2017 09:36 ЦДИ, Псков

Псковский музей-заповедник - кладезь интересного и любопытного. И далеко не все вы можете увидеть, ведь множество раритетов хранится в запасниках.

Сегодня мы расскажем о том, что делал известный американский журналист Джон Рид, автор книги «10 дней, которые потрясли мир» в Гдовском районе в 1919 году.

Идем в Музей без нафталина!

***

А вы знаете, что коллекция Псковского музея-заповедника насчитывает около 200 самоваров? Откуда такое повышенное внимание к этому предмету быта? Все очень просто: для наших бабушек и прабабушек самовар был синонимом русского гостеприимства, великодушия, дружеского тепла, задушевной беседы, домашнего покоя и уюта. В общем, самоваров много не бывает!

На протяжении почти 250 лет это неживое изделие из металла имеет поистине живую «душу». Величали его в народе не иначе как «Иван Иваныч», «Золотой Иван Иваныч!»

Что касается происхождения слова «самовар», то здесь мнения историков расходятся. У разных народов на Руси аппарат называют по-разному: в Ярославле это «самогар», в Курске – «самокипец», по-вятски же величали «самогрей». Прослеживается одна идея предназначения медного друга: он «сам варит». Другие же исследователи находят подтверждения татарского происхождения от слова «снабар» (чайник).

В коллекцию самоваров Псковского музея-заповедника вошли самовары из коллекции Семена Степановича Гейченко, бывшего директора Пушкинского музея-заповедника, актера Псковского драмтеатра Николая Ремизова и доцента кафедры иностранных языков П.И.Иванова, а также самовары, которые были собраны сотрудниками музея во время бытовых экспедиций по районам области.

Есть, конечно же, и самовары с историей. Вот, например, медный самовар цилиндрической формы, с перехватами в верхней части. На нем читаются надписи: «Первая паровая давильная фабрика», «Всероссийской выставки 1882 года», «Александр III– император самодержец Всероссийский» и «GEGRUNJET…» (видимо, клеймо владельца фабрики). Этот самовар принадлежал учителю Захару Петровичу Савельеву – основателю коллектива «Гдовская старина» (д. Капуновщина). Со слов учителя, в 1919 году из этого самовара пил чай американский писатель Джон Рид, автор книги «10 дней, которые потрясли мир», приезжавший в Добручскую волость, Гдовского уезда и ночевавший у Захара Савельева.

А теперь - ВОПРОС!  Почему в западной Европе самовар называли «Русской чайной машиной»? Первый правильно ответивший получит билет на двоих на осмотр любой музейной экспозиции.

Ответы присылайте на почту: redaktor@businesspskov.ru.

Кстати: полных ответов на предыдущие два вопроса не смог дать ни один из наших читателей.


Cюжет:  Музей без нафталина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.69006609916687