Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

«Музей без нафталина»: трагическая история и призовой вопрос

17.04.2017 17:11 ЦДИ, Псков

Псковский музей-заповедник - кладезь интересного и любопытного. И далеко не все вы можете увидеть, ведь множество раритетов хранится в запасниках. Продолжаем совместный проект ЦДИ и музея - идем в «Музей без нафталина».
 
Музейные экспонаты, о которых сегодня пойдет речь, внешне непримечательны. Они массово представлены в экспозициях войны большинства музеев страны, послевоенным детям они заменяли собой игрушки, на них редко обращают внимание экскурсоводы. Но эти экспонаты, хранящиеся в фондах Псковского музея-заповедника, трогают сердце своей трагической историей.  
 
Это переданные музею городским военкоматом алюминиевая ложка и гильзы к трехлинейной винтовке Мосина, принадлежавшие неизвестному солдату, который погиб 9 июля 1941 года при выходе из окружения, во время переправы через реку Великую в районе Батьковичи неподалеку от Пскова (ныне поселок Родина).
 
  
 
Похоронили его у деревни Монькино. Достоверность факта гибели солдата и его захоронения в указанном месте подтвердили местные жители. Так в самые первые дни войны на берегу Великой появилась безымянная солдатская могила.
 
20 июля 1974 года Неизвестного Солдата торжественно перезахоронили в Пскове на площади Победы, куда, казалось, пришел весь город. Урну с прахом солдата поместили у подножия орудийных стволов, устремленных ввысь. Рядом – плита с надписью: «Подвиг твой бессмертен». 
 
Вечный огонь над могилой Неизвестного Солдата, доставленный с Марсового поля города-героя Ленинграда, был зажжен первым секретарем Псковского обкома КПСС Алексеем Мироновичем Рыбаковым.
 
Автором мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» был псковский архитектор-реставратор, участник войны Всеволод Петрович Смирнов. Памятник прост и выразителен. Аналогов этому памятнику нет в мире. 
 
И поныне горит Вечный огонь у могилы Неизвестного Солдата, а композиция из оружейных стволов застыла в вечном «Салюте Победы».
 

А теперь - ВОПРОС! Назовите число орудийных стволов у комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Пскове.

Первый правильно ответивший получит билет на двоих на осмотр любой музейной экспозиции.

 
Ответы присылайте на почту: pismo@cdi24.ru.
 

Cюжет:  Музей без нафталина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040724039077759