Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

Музей без нафталина: «безопасныя спички» и призовой вопрос

29.05.2017 12:20 ЦДИ, Псков

 

Псковский музей-заповедник - кладезь интересного и любопытного. И далеко не все вы можете увидеть, ведь множество раритетов хранится в запасниках.

 
Спичечная фабрика П.Н. Воинова была открыта в 1862 году в деревне Гнилище Логозовической волости Псковского уезда. В Первую мировую войну она была отдана в аренду механическому отделу Северного фронта и в сентябре 1916 года эвакуирована в г. Рыбинск Ярославской губернии. С 1923 года фабрика называется «Маяк».
 
В коллекции Псковского музея-заповедника хранится спичечная коробка, которая был произведена «Псковской спичечной фабрикой П.Н. Воинова».
 
  
 
Коробок для спичек состоит из выдвижного ящичка, обклеенного с внешней стороны бумагой синего цвета, и футляра в виде полого прямоугольного цилиндра, также обклеенной бумагой с двумя полосками серы по узким сторонам.
 
По центру коробки размещено изображение псковского герба и надписи «псковское общество сельского хозяйства» и неразборчивое изображение оборотной стороны медали по две с каждой стороны, между ними якорь, в нижней части надпись «безопасныя спички».
 
На другой стороне размещены медали с надписью по кругу «похвальн. лист псковской выст.». Между медалями надпись печатными буквами «Фабрика Псковъ Петра Никитича Воинова». В коробке 54 спички. 
 

А теперь - ВОПРОС!  Назовите адрес здания в котором размещался штаб Северного фронта в годы Первой мировой войны. 

Первый правильно ответивший получит билет на двоих на осмотр любой музейной экспозиции.

Ответы присылайте на почту: redaktor@businesspskov.ru.

 

Cюжет:  Музей без нафталина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030635118484497