Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

«Музей без нафталина»: подносное блюдо времен Екатерины Великой и новый призовой вопрос

13.03.2017 18:23 ЦДИ, Псков

Псковский музей-заповедник - кладезь интересного и любопытного. И далеко не все вы можете увидеть, ведь множество раритетов хранится в запасниках.

Идем в Музей без нафталина!

Сегодня в рамках совместного проекта Центра Деловой Информации и Псковского музея-заповедника мы расскажем о том, какое подношение сделали жители Порхова императрице Екатерине II в конце XVIII века и что им за это было.

***

Еще один уникальный экспонат в коллекции Псковского музея-заповедника - блюдо подносное, датированное 1787 годом. А история этого экспоната такова.

Екатерина II много ездила по России, трижды ее маршрут проходил по территории Псковской губернии. В 1780 году, направляясь в Белоруссию, она 14 мая прибыла в Псков.

Здесь ею было предписано выдать 5 тыс. рублей для основания казенной полотняной фабрики. Кроме того, она выделила средства «на заведение» в Пскове городской школы, на содержание духовной семинарии, богадельни, а также Мирожскому, Снетогорскому, Вознесенскому и Иоанновскому монастырям. С псковских купцов и мещан списали недоимки по соли.

В Опочке выделили деньги на содержание городской школы и богадельни, «на положение основания домам тамошних мещан». В Острове также выданы средства на дома мещан, строительство соборной церкви и переселение мещан из Велья в Остров.

В Великих Луках императрица пожаловала деньги на постройку училища, на содержание богадельни и нищих в них, неимущим гражданам на строительство домов, не забыла и монастыри, а нижним чинам стоявшего под городом лагерем конного карабинерного полка выдала по рублю на человека.

После возвращения, в Царском Селе следует повеление Екатерины II о пожаловании денег на городскую школу в Порхове, на закладку домов тамошним неимущим гражданам, богадельне, монастырям и на строительство соборной церкви.

В Порховском Троицком соборе до 1922 года хранилось серебряное позолоченное блюдо с чеканными краями и гербом Псковской губернии, поднесенное императрице Порховским городским обществом и пожалованное ею собору.

Возможно, это блюдо псковской работы. На нем дворянка Козлянинова преподнесла хлеб и соль Екатерине II от имени Псковского гражданского общества, во время ее триумфального шествия на юг через Псковскую губернию (во время утверждения Псковской губернии (1776-1778 гг.).

На блюде в центре канфаренный герб города Пскова в круге. Герб Пскова был утвержден Екатериной, о чем свидетельствует надпись:

«Осенением небес утверждением вторые Екатерина».

И по краю зеркала, по окружности выгравировано: «ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕЙ ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ ВТОРЫЯ ПРЕМУДРЫЯ МАТЕРИ ОТЕЧЕСТВА ВО ВРЕМЯ ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА БЛАГОВОЛИТЕЛЬНАГО ЧЕРЕЗЪ ПСКОВСКОЕ НАМЕСТНИЧЕСТВО ШЕСТВИЯ НАСЕМЪ ПОДНЕСЕНО ОТЪПСКОВСКАГО ГРАДСКАГО  ОБЩЕСТВА ХЛЕБЪ И СОЛЬ ВЪ 1787 ГОДУ»

А теперь - ВОПРОС! Назовите фамилию самого известного разоблачителя «потемкинских деревень».

Первый правильно ответивший получит диплом от ЦДИ и музея, а также билет на двоих на осмотр любой музейной экспозиции.

Ответы присылайте на почту: pismo@cdi24.ru.


Cюжет:  Музей без нафталина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045423984527588