Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

«Музей без нафталина»: швейцарские часы по спецзаказу для бомбардира-наводчика и новый призовой вопрос

03.04.2017 09:17 ЦДИ, Псков

Псковский музей-заповедник - кладезь интересного и любопытного. И далеко не все вы можете увидеть, ведь множество раритетов хранится в запасниках.

Сегодня в рамках совместного проекта Центра Деловой Информации и Псковского музея-заповедника мы расскажем о том, к чему привело отсутствие идеи импортозамещения в часовой промышленности России позапрошлого века, а также о часах бомбардира-наводчика Павла Иванова.

Идем в Музей без нафталина!

***

В «Золотой кладовой» Псковского музея хранится большая коллекция мужских хронометров рубежа XIX и XX веков, среди которых есть интересные экземпляры. Все они произведены швейцарскими фирмами либо в городах Швейцарии, либо в Петербурге.

Это было время, когда российский рынок был целиком захвачен иностранными производителями часов. С середины XIX века процветающая часовая промышленность стран Западной Европы нашла обширное поле сбыта своей продукции, тем более что таможенная политика России, которая вводила высокие пошлины на готовые часовые изделия (а ввоз деталей был практически бесплатным), провоцировала создание сборочных цехов и организацию торговли этой продукцией в российских городах.

К началу ХХ века в Россию поставляли часы, их детали и инструменты 2 английские фирмы, 14 немецких, 5 французских и 38 швейцарских предприятий. Эта ситуация привела к упадку собственной промышленности и индивидуального мастерства часовщиков. Неудивительно, что среди экземпляров коллекции Псковского музея-заповедника нет часов российского производства.

Несколько часов мемориальных и наградных привлекают особое внимание. Оформление одних из них получило в эти дни особую актуальность, в связи со 100-летней датой отречения Государя Императора Николая II, которое произошло в Пскове 2 (15) марта 1917 года. Это швейцарские часы фирмы «G. Monard» 1895 года, с вмонтированным в циферблат изображением Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны. Часы являлись наградой «За отличную стрельбу» (такая гравировка сделана на их верхней крышке).

Надпись сопровождается изображением перекрещенных пушечных стволов и снаряда, в окружении лаврового венка победителя. Причем это элементы заводского оформления, что предполагает специальный заказ. На внутренней стороне сделана гравировка уже самими дарителями: «Отъ офицеровъ перемЂннаго состава офиц. Арт. школы. 4 Бат. 37 Арт.Бриг. бомбардиру-наводчику Павлу Иванову 1895 г.»

А теперь - ВОПРОС! Где в Пскове находится «Царская» часовня?

Первый правильно ответивший получит диплом от ЦДИ и музея, а также билет на двоих на осмотр любой музейной экспозиции.

Ответы присылайте на почту: pismo@cdi24.ru.


Cюжет:  Музей без нафталина



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044876098632812