Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

Музей без нафталина: серебряная медаль Красного Креста и призовой вопрос

27.06.2017 14:00 ЦДИ, Псков

 

Псковский музей-заповедник - кладезь интересного и любопытного. И далеко не все вы можете увидеть, ведь множество раритетов хранится в запасниках.

 
В память Русско-японской войны существовала специальная серебряная медаль Красного Креста. Такая медаль хранится и в Псковском музее.
 
 
Ею награждались все лица, принимавшие участие в деятельности Российского Общества Красного Креста: члены всех управлений, комитетов и общин, «…лица, служившие в их Канцеляриях, заведывавшие складами и трудившиеся в них; уполномоченные, агенты… врачи, фармацевты, сёстры милосердия, студенты… фельдшера, санитары, артельщики, лазаретная прислуга, так и на пунктах разного наименования - перевязочных, приёмных, санитарных, питательных и ночлежных, а равно и служивших по эвакуации».
 
Этими же медалями награждались и «…лица, сделавшие более или менее значительные существенные приношения деньгами и вещами, а также содействовавшие поступлению пожертвований».
 
Медаль была учреждена в январе 1906 г. «Высочайше утверждённое положение» о котором от 19 января 1906 года было объявлено Министерством юстиции. В «Положении» сообщается, что «…Медаль Красного Креста… установлена для выдачи лицам обоего пола в воспоминание участия, которое они во время войны против японцев 1904 и 1905 годов принимали в деятельности Российского Общества Красного Креста, состоящего под Высочайшим Покровительством Её Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Фёдоровны (матери Николая II)».
 
Так как награда выдавалась не от имени императора, изготавливалась она не на государственном Монетном дворе, а частными фирмами, и при ее выдаче с награждавшихся удерживали в пользу Главного управления Красного Креста ее «заготовительную стоимость». Чеканилась медаль из серебра в двух размерах - диаметром 25 и 28 мм. На аверсе изображался эмалевый Красный Крест, на реверсе - надпись по кругу: «Русско японская война» и в центре дата - 1904-1905; носилась медаль на ленте ордена Св. Александра Невского. Это был единственный случай использования эмали при изготовлении наградных медалей. 
 
Наш земляк, Банщиков Михаил Лаврентьевич,  был младшим врачом на крейсере «Варяг». Участник боя у Чемульпо 27 января 1904 года. За бой награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. Но информация, был ли он награжден  медалью  Красного Креста, отсутствует.
 

А теперь - ВОПРОС!  Назовите одного из известных художников, изобразившего район Рыбников в городе Пскове.

 

Первый правильно ответивший получит билет на двоих на осмотр любой музейной экспозиции.

 
Ответы присылайте на почту: redaktor@businesspskov.ru.

Важно: проект «Музей без нафталина» уходит на летние каникулы. До встречи в сентябре!


Cюжет:  Музей без нафталина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.16300392150879