Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

«Музей без нафталина»: серебряный кошелек Чехова и новый призовой вопрос

27.03.2017 09:37 ЦДИ, Псков

Псковский музей-заповедник - кладезь интересного и любопытного. И далеко не все вы можете увидеть, ведь множество раритетов хранится в запасниках.

Сегодня в рамках совместного проекта Центра Деловой Информации и Псковского музея-заповедника мы расскажем о том, куда уходили все деньги великого русского литератора Антона Павловича Чехова.

Идем в Музей без нафталина!

***

«Антону было уже девятнадцать лет; он поступил в университет на медицинский факультет. Учился он много, усердно, с большим интересом слушал лекции знаменитых профессоров: Тимирязева, Склифосовского. Но ему нельзя было только учиться - приходилось зарабатывать деньги, чтобы помогать семье. И вот он решил послать в журнал очень коротенький и смешной рассказ, который назывался: «Письмо донского помещика к учёному соседу д-ру Фридриху».

Конечно, Антон очень волновался, пока пришёл ответ. А ответ был такой: «Совсем недурно. Присланное поместим...» Через два месяца рассказ напечатали.

Это был первый напечатанный рассказ Чехова и первый его литературный заработок».

Так пишут биографы Антона Павловича Чехова о его первых робких шагах в литературу. В дальнейшем именно писательский труд не единожды выручал Чехова в минуты финансовых затруднений. Заработанные деньги наверняка отправлялись вот сюда:

Да-да, это кошелек Антона Павловича Чехова, и хранится он в коллекции Псковского музея-заповедника. В конце XIX-начале XX века такие серебряные сумочки и портмоне были очень популярны.

Образец портмоне, который хранится в нашем музее-заповеднике, отличается наличием гравированной рекламы на обеих сторонах его наружных поверхностей. Реклама воспроизводит билет внутреннего «с выигрышами» займа, который обещает «годовой доход пять рублей на капитал в сто рублей». Несмотря на то, что реклама дается  на русском и немецком языках, причем немецкий текст частично выполнен готическим шрифтом, это портмоне демонстрирует черты «русского стиля» с его сочетанием серебряных и позолоченных поверхностей, стилизацией славянской каллиграфии в русскоязычных текстах.

На оборотной стороне портмоне  посередине крупно выгравирована  цифра «200 000».

Кошелек был изготовлен в 1889-1899 годах, в С.-Петербурге, в мастерской серебряных дел мастера Исакова Михаила Яковлевича из серебра 875 пробы с позолотой и гравировкой. Портмоне прямоугольной формы со скругленными углами, состоит из двух половин, соединенных шарниром, замок внутренний, из медной полосы с рычагом, открывается при помощи нажатия на него через выступ в прорези верхнего торца. Внутри портмоне три отделения, с перегородками из картона, обклеенного ветхим голубым шелком.

А теперь - ВОПРОС! Перечислите, пожалуйста, филиалы Псковского музея–заповедника.

Первый правильно ответивший получит диплом от ЦДИ и музея, а также билет на двоих на осмотр любой музейной экспозиции.

Ответы присылайте на почту: pismo@cdi24.ru .


Cюжет:  Музей без нафталина



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030690908432007