Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Школа здоровья. Движение и питание: пробуем гимнастику Стрельниковой

22.12.2020 12:30 ЦДИ, Псков

 

Дышать полной грудью и не испытывать проблем со здоровьем. Именно так звучит для всех нас сейчас душевное пожелание от друзей и родных.

ЦДИ решил разобраться, какая техника дыхания может положительно сказаться на нашем самочувствии и здоровье. Мы попросили рассказать  о технике дыхания врача общей практики Инну Горбунову.

 

 

Известная на весь мир дыхательная гимнастика Стрельниковой датируется 30-40 годами, и тогда позиционировалась как способ для восстановления голоса (А.Н. Стрельникова была певицей). Официально зарегистрирована в 1972 году и получила патентную экспертизу: автору, Александре Николаевне, было выдано специальное свидетельство о признании метода лечебным.

Органы дыхания отвечают за 4 функции/возможности человека: дыхание, речь, крик и пение. Самой сложной как раз является пение. А это значит, если дыхательные упражнения способны восстановить голос, то и на более простые функции, к которым в т.ч. относится дыхание, окажут еще большее положительное действие. Догадка была доказана на практике – благодаря этому методу ученик и последователь Стрельниковой, Михаил Щеткин, избавился от бронхиальной астмы, которая мучила его долгие годы.


!Гимнастика является единственной в своем роде по технике выполнения и дает действительно потрясающие результаты. Но стоит учесть, что перед ее выполнением необходима консультация с врачом. А при наличии противопоказаний или ухудшения самочувствия - занятия следует сразу же прекратить!


- Вдох — при всех упражнениях короткий, резкий, шумный вдох носом (3 вдоха в течение 2х секунд), который совершается на пике движений (упражнений), сжимающих грудную клетку.

- Выдох — выдыхать нужно произвольно, через рот. Выдох является пассивным, а точнее, на нем вообще нельзя концентрироваться: считается, что организм сам выбросит лишний воздух.

Во время занятий в работу включаются все части тела, что вызывает общую, выраженную физиологическую реакцию организма и, соответственно, повышенную потребность в кислороде.

Правила выполнения упражнений

1. Все упражнения выполняются параллельно с дыханием. Это приводит к усилению тканевого дыхания и помогает всем тканям организма лучше усваивать кислород и активировать все обменные процессы.

2. Особый вдох приводит к раздражению обширной зоны рецепторов, расположенных на слизистой оболочке носа. Рецепторная зона обеспечивает рефлекторные связи полости носа практически со всеми органами. Это определяет самый широкий спектр воздействия упражнений, помогает в лечении различных заболеваний практически всех органов и систем, но самое сильное влияние оказывают на органы дыхания и особенно актуальны при бронхите, астме, ОРВИ.

3. Вдох «отправляет» вдыхаемый воздух в самые глубокие отделы бронхов, благодаря чему легкие наполняются воздухом полностью. Жизненная емкость легких уже после 1го занятия увеличивается на 0,1-0,3 л. Нормализуется газовый состав крови, артериальная кровь содержит больше кислорода. Поскольку вдохи проходят параллельно активным движениям, в работу в полном объеме включается и диафрагма. Как известно, это самая сильная мышца, которая участвует и в дыхании, и в звукообразовании. Также реализуется так называемый диафрагмальный массаж почти всех органов брюшной полости.

4. Параллельно кислородом насыщается и кора головного мозга, что приводит к улучшению работы всех центров, регулирующих функции организма. Реализуется процесс саморегуляции обменных процессов.

5. Самая главная особенность упражнений – это использование форсированного вдоха с вовлечением диафрагмы. Во время тренировки обязательна концентрация именно на вдохах: о них нужно думать, на них следует концентрироваться и их обязательно считать.

6. Большое количество повторов (1-5 тысяч вдохов-движений за 60 мин) и регулярная, ежедневная тренировка (двукратно в сутки, утром и вечером) уже за 12-15 занятий гарантируют укрепление дыхательных мышц, восстановление дыхательной функции, укрепление мышц грудной клетки, и начало устранения деформаций позвоночника (для полной нормализации потребуется большее время).

7. Значительная нагрузка не приводит к накоплению молочной кислоты в мышцах, а значит, во время и после занятий не возникает болей.

 

Преимущества метода

1. Отсутствие материальных затрат и особых условий для занятий.

2. Практически полное отсутствие противопоказаний, о которых мы упомянем ниже, в том числе, возрастных. Исключение составляют тяжелые, лежачие больные, пациенты в коме, совсем маленькие дети, которые в силу возраста не способны понять технику выполнения.

3. Помимо прямого лечебного эффекта, занятия снимают усталость, повышают жизненный тонус, дарят отличное настроение, бодрят, улучают память. Эти «бонусы» особенно важны для студентов, школьников, людях, занятых в стрессовых профессиях.

4. Сочетание с привычными циклическими упражнениями, такими как бег, ходьба, плавание.

5. Возможность проведения параллельно лекарственному лечению.

6.  Восстановление измененных органов и систем и профилактика болезней.

7. Дыхание, которое происходит во время движения, позволяет восстановить энергетический баланс организма.

8. Профилактическое применение метода у детей-школьников позволяет снизить частоту ОРВИ в 2-4 раза.

9. Всего за 10-15 минут самых незамысловатых занятий появляется абсолютно другое самочувствие: человек чувствует легкость, бодрость и отличное настроение. А это значит, что за минимальный срок, совершенно бесплатно можно получить максимальный результат. А при нынешнем темпе жизни это очень актуально!


Дыхательная гимнастика после перенесенного коронавируса

Эта гимнастика помогает тем, кто восстанавливается после перенесенного коронавируса, ее рекомендует многие врачи пульмонологи. К примеру, об этом говорит врач-пульмонолог Ольга Богуш Пироговского центра (КДЦ Арбатский):

«Даже при легком течении ковида многим не удается избежать осложнений. У пациентов наблюдается синдром хронической усталости и выявляется фиброз — состояние, когда нормальная ткань замещается соединительной (возникают рубцы), как следствие — дыхательная поверхность легких уменьшается. При поражении небольших участков, человек мало это замечает, а если фиброз более выражен, появляется одышка.

 

Поэтому обязательно следует заниматься физическим восстановлением — дыхательными упражнениями, укрепляющими мышцы, которые отвечают за вдох и выдох. Постковидным пациентам я прежде всего рекомендую «парадоксальную» гимнастику, которую разработала Александра Стрельникова. В рекомендациях Минздрава, также указано, что полезно практиковать йоговское дыхание — и диафрагмальное, и полное. Эти дыхательные практики по способу выполнения отличаются, но на состоянии легких хорошо сказываются и та, и другая.»


 


Cюжет:  ЦДИ: Школа здоровья



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28481197357178