Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Школа здоровья: рецепт. Как предотвратить чувствительность зубов и кровоточивость десен?

27.03.2020 14:31 ЦДИ, Псков

Сегодня мы поговорим сразу о двух проблемах, с которыми сталкивался практически каждый – это кровь во время чистки зубов и их чувствительность к холодному или горячему. Как бороться, лечить и предотвратить – в нашем материале.

 

 

За консультацией мы обратились к врачу-ординатору ГАУЗ ПО «Стоматологическая поликлиника» Абакару Султанматову.

 

Когда зубы реагируют

Разберемся с чувствительностью зубов.  Если вы с недоверием смотрите на мороженое, а на улице натягиваете повыше шарф, то вы понимаете, что это такое. По мнение Абакара Султанматова, на чувствительность зубов может влиять множество причин. Самая основная – кариес или его осложнения, могут сказываться и проблемы с эмалью. Если чистить зубы травматичным способом - может появиться рецессия десны (оголение шейки зуба). Также если чистить зубы высокоабразивными пастами на постоянной основе (чаще всего это отбеливающие пасты), то может развиться чувствительность зубов, т.к. высокоабразивные частицы могут повредить эмаль.  Влияет также окклюзионные травмы и заболевания парадонта, нередко и неправильный прикус сопровождается чувствительностью зубов.

 

«Существует и временная чувствительность после процедур гигиены или после планового лечения зубов», - рассказывает врач.

Для того, чтобы забыть про эту проблему – необходимо посетить стоматолога. Осмотр и диагностика помогут выявить причину дискомфорта, а специалист подберет вам лечение.

В целях профилактики чувствительности зубов, следует выбрать правильную зубную щетку (лучше будет сделать это в аптеке)  – она должна быть средней или мягкой жесткости. Заодно можно купить и зубную пасту, которую вам назначит стоматолог. Важна и технология чистки: чистить следует горизонтально, водить щетку из стороны в сторону нежелательно и неэффективно, т.к. бактерии забиваются в межзубные промежутки. Лучше чистить вертикальными движениями, как бы «выметая» частички пищи из щелей между зубами, двигаясь от десен к краю зуба. 

Кровоточивость десен

Эту проблему наряду с кариесом ставят к самым распространенным заболеваниям ротовой полости. Только с помощью диагностики в кабинете врача можно выявить причину и назначить оптимально правильное лечение.
 

«Нужно сначала разобраться с причинами появления кровоточивости. Она может возникать из-за многих факторов (как и чувствительность зубов) и являться симптомом различных заболеваний дёсен, приема лекарственных препаратов и т.д. С этой проблемой надо идти к врачу стоматологу-гигиенисту или пародонтологу», - говорит Абакар Султанматов.

По словам доктора, не рекомендуется бороться именно с симптоматикой, т.к. в большинстве случаев кровоточивость десен появляется не всегда из-за проблем с десной.

Для того, чтобы ваши зубы были здоровые, а улыбка красивая, постарайтесь внедрить в свою жизнь следующие привычки:

- Правильная и регулярная индивидуальная гигиена полости рта;

- Регулярное прохождение профессиональной гигиены рта;

- Употребление свежих овощей и фруктов в необработанном виде;

- Отказ от большого количества легкоусвояемых углеводов;

- Использование реминерализующих средств;

- Пользуйтесь ополаскивателем для зубов после каждого приема пищи;

- Приучите себя пользоваться индивидуальными средствами гигиены: зубная нить, ополаскиватель, межзубные ершики, ирригатор, скребок для чистки языка.

Пусть ваши зубы будут здоровыми!

Фото из открытых источников


Cюжет:  ЦДИ: Школа здоровья



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.25436997413635