Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Россельхозцентр рассказал, что такое «кислая» земля и что в ней растет

13.03.2020 16:31 ЦДИ, Псков

Каждая садовая культура требует определенной кислотности почвы, иначе она будет плохо расти, давать слабый урожай или вовсе погибнет. Связано это с особенностями усвоения растением необходимых ему веществ. Поэтому перед высадкой нужно убедиться в том, что все условия соответствуют требуемым.

Качество почвы и ее микро-макро состав очень важны для получения хорошего урожая. Именно поэтому опытные садоводы озадачиваются не только наличием удобрений, но и определением уровня кислотности земли.

О том, какую землю считают «кислой» и какие культуры будут давать в ней отличный урожай, ЦДИ рассказали сотрудники псковского филиала Россельхозцентра.

 

 

Что значит кислая?

«Кислой» называют землю, которая по ряду причин накапливает в себе излишки свободных ионов водорода. В результате химических реакций образуются соединения, которые не поглощаются корнями растений. Соответственно возникает проблема - очень многие овощные и садово-ягодные культуры не могут расти и развиваться из-за того, что корни не получают нужного питания.

В сильнокислых почвах возрастает содержание алюминия, который препятствует поступлению в растения фосфора, калия, магния, кальция. В почве практически прекратятся процессы переработки органики в гумусовые вещества и далее - в доступные растениям минеральные соединения.

Таким образом, кислотность или ph почвы – это  биохимический показатель, который характеризует  способность проявлять (нейтрализовать) свойства кислот.

фото: seloveselo.ru

 

В кислой почве лучше развиваются вредные бактерии и хуже активность полезных микроорганизмов. Поэтому садовые культуры чаще болеют. К повышенной кислотности особенно чувствительны бобовые культуры, свекла столовая и многие другие. 

 

Что влияет на кислотность почвы?

Почва сама по себе изначально имеет разный уровень кислотности, например,  грунт, образованный на песчанике, будет кислотным, а грунт на известняке – щелочной.

- Большое количество азотных удобрений тоже влияют на кислотность почвы, - рассказывают в Россельхозцентре. – Если злоупотреблять такими удобрениями, то кислотность повысится. Еще подкисление может происходить при чрезмерном внесении в землю растительных остатков, органических и минеральных удобрений.

Повышенной кислотностью отличаются регионы с частыми и обильными осадками. Влага, накапливаясь в почве, вымывает минералы и соли из корнеобитаемого слоя.

- Обратите внимание, если органика разлагается без доступа кислорода, органические кислоты и углекислый газ остаются в почве, потому что им некуда деться. Так почва становится кислее.

 

 

 

Как определить кислотность земли

Для определения кислотности почвы можно использовать несколько методов. Это могут быть профессиональные способы, такие как лакмусовые индикаторные полоски бумаги и рН-метр или почвенный щуп. Опытные садоводы примечают кислотность земли по растущим сорнякам, которые любят определенные типы земли.

- На кислых почвах с удовольствием растут такие сорные растения как подорожник большой и ланцетный, хвощ полевой, иван-да-марья, мокрица, осока, полевица тонкая, горчица дикая, горец почечуйный, люпин синий, лютик ползучий. Если у вас по участку поползли мхи, тоже верный признак кислой земли, - объясняют в Россельхозцентре.  - Но есть растения, которые вы можете высадить на своем участке специально в тех местах, где почва кислая. Например, лапчатка, мята обыкновенная  и вереск – частые растения на участках псковичей. 

 

 

К простым способам определить кислотность земли можно отнести тест на соде. В небольшой емкости готовят кашицу из грунта и воды. Сверху ее обильно посыпают пищевой содой. Если появилось шипение, то почва кислая.

Но стоит учесть, что народные способы определения кислотности могут показать состав почвы только приблизительно. Если вы хотите получить действительно хороший урожай, то лучше воспользоваться профессиональными методами. 

О том, как изменять кислотность почвы, повышать ее или понижать - читайте в следующей статье. 

 


Cюжет:  Сад и огород



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11813902854919