Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Псковские агрономы напомнили, как готовиться к выращиванию рассады

17.01.2021 18:13 ЦДИ, Псков

Еще только январь, но садоводы уже не дремлют, шуршат страницами каталогов, перебирают семена в магазинах, «гуглят» информацию по выбранным сортам.  Агрономы Псковского филиала Россельхозцентра напомнили, что потребуется псковичам, для  выращивания рассады.

 

 

Семена

В первую очередь вам понадобятся семена, которые вы собираетесь выращивать. Безопаснее всего покупать семена в специализированных магазинах.

- Обязательно оценивайте состояние упаковки и проверяйте сроки годности. Это важно! – предупреждает агроном.  

 

Земля

Кроме того, что вы собираетесь выращивать, важно – в чем. С началом весны полки в магазинах переполнены пакетами с землей под рассаду.

- Лучше выбирать специально подготовленную для рассады землю или субстрат, который продается в любом садовом или строительном супермаркете. Смотрите, какое назначение у покупаемой вами земли. Некоторые производители разделяют землю для рассады на грунт под огурцы, помидоры и прочие культуры, - объясняет агроном.

Вместе с землей можно взять удобрения и стимуляторы роста, чтобы потом не искать их в магазинах при первых всходах.

 

 

Контейнеры

Традиционно, чтобы сэкономить на покупке контейнеров многие садоводы собирают стаканчики из-под сметаны, йогурта, обрезают коробки из-под кефира, молока или сока. Кто-то вместо специальных контейнеров использует одноразовые стаканчики большого объема.

- Контейнеры под рассаду хороши тем, что в них уже предусмотрены отверстия для выхода излишней влаги, - объясняет агроном.

Специализированные контейнеры для рассады найти не составляет большого труда, как правило, они продаются на соседних полках с грунтом.

 

 

Подготовить место и освещение

Чтобы выращивать рассаду нужно приготовить место, на котором расставить все контейнеры. Хорошо подойдет подоконник расположенный на южной стороне.

- Не забудьте ограничить доступ к месту рассады животных и маленьких детей! Никто не должен пострадать, - предупреждает агроном.

При этом необходимо озаботиться должным освещением и теплом. Весной световой день еще короткий, поэтому для ранней рассады потребуются лампы. Отлично подойдут лампы, предназначенные для аквариума и искусственный подогрев.


Cюжет:  Сад и огород



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042798042297363