Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Как и когда сажать картошку - советы Россельхозцентра

24.04.2020 20:17 ЦДИ, Псков

Майские праздники обычно ассоциируются с праздником труда, празднованием дня Победы, у кого-то это традиционно шашлыки... а дачники знают, что начало мая - это время сажать картошку. О том, когда и как правильно сажать этот популярный корнеплод, рассказали в ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

 

 

 

Что нужно перед посадкой?

Логично, что нужно иметь то, что будем сажать. Многие садоводы с осени заготавливают картофель, который останется как посевной. Весной нужно отбраковать то, что не имеет смысла сажать. 

- Осмотрите картофелины, они не должны быть больными или зараженными поршой. Слишком большие, длинные или грушевидные тоже не подойдут. Идеальная картофелина для посадок имеет округлую форму и небольшой вес. Она должна быть как яичко. И без трещин. 

Перед посадками картофель проращивают. Его раскладывают за пару недель до посадки на теплом солнечном месте. Зеленый окрас корнеплодов свидетельствует о том, что в них накопился солонин. Вещество, которое поможет защитить картофелины от болезней. 

- Картофель нужно обработать от болезней. Для этого подойдут растворы медного купороса или борной кислоты. Перед посадкой клубни можно опылить золой. 

 

 

Когда сажать картошку?

Картофель клубнями сразу сажают в открытый грунт. Как правило, срок посадки для него стандартный по всей Центральной России – с 1 по 10 мая. Но на улице должна уверенно держать теплая погода от 15-20 градусов. Если на улице прохладно и земля не прогревается, то можно сделать посадку позже. Учитывая погодные условия, это может быть и вторая половина мая. Но если погода будет портиться, а ростки уже показались на поверхности земли, то картошку можно окучить. Собственно, такой план действий подходит и для только высаженных корнеплодов. 

Когда погода станет теплее, то картофель можно разокучить и дать ему спокойно прорастать дальше. 

- Главное, не повредить еще совсем молодые побеги, - предупреждают в «Россельхозцентре» по Псковской области.

Лунку копают на штык лопаты. Сажают по одному корнеплоду. 

Картофель можно сажать и рассадным способом, если вы не хотите терять время или у вас есть редкие сорта. Для этого картофель сажают во влажный торф в ящиках. Ящики оставляют в теплом и светлом месте, где температура достигает в среднем 18-20 градусов. После прорастания картофеля корнеплоды высаживают в грунт. 

 


Cюжет:  Сад и огород



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034941911697388