Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Как восстановить рассаду после заморозков - советы Россельхозцентра

23.05.2020 20:31 ЦДИ, Псков

В мае садоводам пришлось поволноваться из-за временных заморозков. Не все дачники успели приготовиться и защитить рассаду от мороза. О том, что делать, если растения пострадали от холода, рассказали специалисты ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» по Псковской области.

 

 

Почему растения подмерзают? 

Растение страдает от заморозков не только из-за низкой температуры. Основная проблема в том, что при отрицательной температуре внутри растения замерзает вода, превращается в лед. Когда рассада пострадала от мороза, это заметно по поникшим и вялым листам.

Закаленные растения легче переносят резкие перепады температуры, в то время, как теплолюбивые могут заболеть или вовсе погибнуть.

Если утром вы замечаете иней на растениях, то нужно опрыскать рассаду холодной водой и притенить ее. Таким образом вы оберегаете рассаду от резких перепадов температуры. Иней и замерзшие частички воды в растениях растают постепенно.

 

Восстанавливающие процедуры

В садовых магазинах есть ряд препаратов, которые подходят для восстановления ослабленных растений. Наиболее популярным и эффективным является Эпин. Его разводят в воде и опрыскивают или поливают рассаду. 

Для раствора рекомендуется использовать прокипяченную воду или подкисленную - добавить в нее несколько кристаллов лимонной кислоты. 

Обратите внимание, что состав не хранится долго, поэтому его желательно использовать сразу весь.

 

- Нужно опрыскивать или рано утром, или поздно вечером, так как в разгар солнечного дня эпин очень быстро испаряется. Альтернативный вариант - использовать Циркон, - рассказали агрономы.

 

Подкормки

Дополнительно рассаду после заморозков балуют подкормками. Хорошим способом ускорить восстановление растений будет использование азотистых удобрений. Для ягодных культур и плодовых деревьев нужно использовать нитроаммофоску.

Для овощных культур можно использовать комплексные удобрения, которые тоже помогут им быстрее восстановиться. 

Поврежденные морозом листья срезают, оставляют только живые части растения. 

 

 

 

 

 

 


Cюжет:  Сад и огород



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028278112411499