Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

России не страшны даже самые жесткие санкции - министр экономразвития

29.06.2014 15:21 ЦДИ, Псков

Минэкономразвития РФ подготовило три варианта прогноза экономического развития России на случай введения секторальных санкций в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

Минэкономразвития, сказал он, исходило из трех условных групп санкций по степени мягкости и жесткости. «Первая — это, так сказать, предметы роскоши, икра, меха, вторая — пожестче и, наконец, третья с учетом всего комплекса — металлы, удобрения, нефть, газ и так далее, с учетом и ценового, и объемного факторов», - заявил министр.

Экономика, по его мнению, выдержит самый жесткий сценарий. «Конечно, темпы экономического роста уходят серьезно в отрицательную плоскость. Еще более отрицательными являются темпы инвестиций, сокращаются доходы, увеличивается инфляция, сокращаются правительственные резервы. Но в целом не драматическое развитие событий», - отметил Алексей Улюкаев.

В начале июня министр сообщал в интервью телеканалу «Россия 24», что Минэкономразвития должно провести стресс-тестирование экономики на случай ужесточения санкций со стороны Запада, хотя и оценивал вероятность такого варианта развития событий как невысокую.

«Санкции, введенные в отношении ряда должностных лиц РФ и некоторых банков, - отметил он тогда, - не дают оснований для пересмотра одобренного правительством (базового) прогноза по росту экономики РФ до 2017 года. Согласно базовому сценарию, рост ВВП страны по итогам нынешнего года составит 0,5%, инфляция окажется на уровне 6%, отток капитала из РФ будет порядка 100 млрд долларов, безработица вырастет до 6,2%, а реальные располагаемые доходы населения - на 0,5%».

Однако на этой неделе Алексей Улюкаев заявил, что, по оценкам Минэкономразвития, рост ВВП России за пять месяцев текущего года составил 1,1% и есть основания полагать, что таким он и останется в течение года.


Cюжет:  Санкции ЕС и США



Распечатать:     Комментарии: 21

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034507989883423